Геленджик Суббота, 27 апреля
Общество, 30.05.2022 07:00

+30 ожидается в Геленджике в первый день недели

Сегодня в городе-курорте будет по-летнему жаркая погода. Наконец-то, в Геленджике станет привычно жарко, столбики термометров растут с каждым днем, а это значит, что вода в море скоро прогреется, и можно будет устраивать первые летние заплывы.

С самого утра город озарит солнце, первые лучи сразу подарят курорту +23..+27 градусов тепла. В обед воздух прогреется аж до +32С. Во второй половине дня температура немного спадет и подарит геленджичанам прекрасный теплый вечер. Восточный ветер поднимется до 3 метров в секунду и немного разгонит городское пекло.

Атмосферное давление 759 мм. ртутного столба, а влажность воздуха 41-61%. Долгота светового дня 15 часов 20 минут, солнце поднимется над городом в 4:41 утра, а сядет за горизонт в 20:01.

Во Франции вышла газета под названием «La Gazette», и вскоре слово «газета» вошло во все европейские языки

Историки считают, что предшественники газет появились ещё в эпоху античности в Древнем Риме. Это были деревянные дощечки, на которых от руки переписывали хронику событий, произошедших в городе и мире. Они назывались «Ежедневные дела римского народа» и вывешивались на площадях, а политикам и знатным горожанам доставлялись лично.

Эти сводки имели неофициальный характер, пока Юлий Цезарь не распорядился в обязательном порядке распространять отчёты о работе сената, донесения полководцев и тому подобное.

На протяжении последующих столетий формат новостных изданий мало чем изменился, вплоть до изобретения в Германии в 1450-х годах печатного пресса, позволившего размножать текст, не прибегая к услугам переписчиков. Но эти издания в связи с неразвитостью печатных технологий оставались весьма дорогим атрибутом жизни аристократии и богатых торговцев.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0