Геленджик Четверг, 28 марта
Общество, 27.05.2022 19:31

«Она полностью безопасна» в Геленджике проводят анализ водопроводной воды

Перед началом курортного сезона городской водоканал ежедневно направляет пробы воды в лабораторию, в которой проводится анализ питьевой, сточной, природной и морской воды.

- Такая мера свидетельствует о повышенной готовности к летнему сезону и помогает наиболее тщательно контролировать состояние не только питьевой, но и морской воды из скважин и резервуаров, - сообщили в «Концессии водоснабжения».

В первую очередь качество питьевой воды определяют по мутности, цветности, запаху, вкусу, температуре и прозрачности, эти показатели называют органолептическими. Далее проводится химический анализ на наличие солей тяжелых металлов, ядохимикаты и радиоактивные элементы. А также проводится проверка на отсутствие микробиологических загрязнений, вирусов и паразитов.

- Химический анализ необходим для всех источников воды. Такие пробы позволяют выявить превышение предельно допустимых концентраций химических элементов, например, марганец, никель или нефтепродукты. В воде Геленджика такие химические элементы не встречаются, поскольку в нашем городе нет промышленных предприятий. Однако такие пробы брать необходимо – таковы общие правила, - рассказали в водоканале города-курорта.

Напомним, что в преддверии курортного сезона концессии проводят очистку и дезинфекцию резервуаров чистой воды водопроводных сетей. Специалисты лаборатории сообщили, что химические примеси и вредные микроорганизмы в воде не обнаружили. 

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0