Геленджик Пятница, 29 марта
Культура, 16.06.2019 13:06

В Геленджике объявлен конкурс на лучший эскиз памятника морякам Куниковцам

В Геленджике объявлен конкурс на лучший эскиз памятника морякам Куниковцам

Фото: управление архитектуры и градостроительства администрации МО город-курорт Геленджик

В Геленджике установят памятник морякам Куниковцам.

В память о великом подвиге, на месте отправления десанта, планируется установка памятника «морякам Куниковцам».

Эскизы на участие в конкурсе Вы можете направлять на электронную почту управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик uag_gel@mail.ru, а так же в приемную ежедневно с 9:00 до 18:00.

Предполагаемое место размещения памятника на фотографии г.Геленджик, Тонкий мыс в районе гостиницы «Чайка».

WhatsApp Image 2019-06-16 at 11.29.48(1).jpeg

WhatsApp Image 2019-06-16 at 11.29.48.jpeg

По всем вопросам обращаться по телефону 3-45-04 (Антонова Галина Михайловна).

О Цезаре Львовиче Куникове, советском офицере, Герое Советского Союза, командире десантного отряда, сказано очень много, тогда как о героическом подвиге отряда Куниковцев упоминается незаслуженно мало. А это были 275 лучших бойцов добровольцев которые ценой собственной жизни, сдерживая бешеный натиск гитлеровцев, ведя ожесточенный бой за небольшой участок земли, сражались будто целый полк! Стремительным ударом с минимальными потерями они выбили нацистов с побережья и закрепились на захваченном плацдарме, уничтожив при этом около тысячи солдат противника, а все благодаря высокой подготовке мужеству и небывалой отваге! Несмотря на то, что целью десанта было только отвлечь гитлеровцев, введя их в заблуждение, отряду Куниковцев пришлось принять на себя основной бой. Ошеломлённый противник не ожидая такого яростного сопротивления, отступил.

225 долгих дней длилась Героическая оборона «Малой земли» и завершилась полным триумфальным освобождением Новороссийска.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0