Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 17.01.2019 19:34

Слив канализации в море поставил под угрозу тренировки парусной школы в Геленджике

Центр олимпийской подготовки водных видов спорта в Геленджике отменил занятия на неопределенный срок.

9 января согласно приказу запретили проведение тренировочных занятий и нахождение несовершеннолетних на территории центра, расположенного по адресу Революционная, 32. Причина тому – возникновение аварийной ситуации на сетях городской канализации, выразившейся в аварийном сбросе в акваторию бухты большого объема канализационных стоков и как следствие загрязнение территории филиала фекальными массами.

Напомним, 4го января через территории парусной школы была прорыта траншея, по которой сточные воды текли напрямую в море. На сегодняшний день траншея зарыта, сверху уложен щебень. Однако, известно, что ливневый сток переведен в другой поток, который выходит рядом. Никакие дополнительные работы не проводились. Во время последнего сильного дождя 14 января вновь вода пошла верхом через люки и вся территория парусной школы была затоплена по сути тремя потоками сточных вод.

16 января глава города Алексей Богодистов провел прямой эфир, который также транслировался в сети Instagram. Был поднят вопрос проблемной канализации.

- Было много разговоров, но не было конкретики. Это очень сложный вопрос. К его решению шли не один год. Благодаря нашему краевому и федеральному руководству этот вопрос сдвинут с мертвой точки. Выделены деньги. В конце декабря 2017 года получен первый транш 2 миллиарда 700 миллионов рублей на строительство первого этапа – глубоководного выпуска. Новые очистные будут располагаться на Тонком мысе, и будут обслуживать половину города. Второй этап – это строительство самих очистных и частичная замена сетей. Третий этап – частичная замена сетей, которые будут направлены на старые очистные. Сегодняшний вопрос – наши ливневки. Серьезнейший вопрос, которым мы тоже сейчас занимаемся, ставим приоритеты, осуществляем разрытия, смотрим пути решения. В ближайшее время проблема будет решена, - детально рассказал Алексей Алексеевич.

При этом отметим, что эфир транслировался довольно стабильно. Подвисать и пропадать стал как раз во время обсуждения вопроса про ливневки. Совпадение?

Однако, никакой конкретики так и нет. 17 января, несмотря на солнечную погоду, работы в районе парусной школы не проводились. Попытки корреспондентов «Блокнота» получить комментарии не увенчались успехом. Чиновники либо ссылаются на совещания, либо не берут трубку. Между тем, проблема вышла далеко за пределы города.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
1