Геленджик Пятница, 29 марта
Политика, 21.05.2019 11:23

Родственников пациентов будут обязаны пускать в реанимационное отделение

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В четверг, 16 мая, на пленарном заседании было принято важное решение. Благодаря вносимым поправкам родственники пациентов реанимации смогут посещать своих близких. 

В соответствии с текстом законопроекта, предлагается установить обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Порядок доступа в реанимации должен быть разработан Минздравом. Необходимость таких изменений его авторы обосновывают тем, что на сегодняшний день право пустить или не пустить родственников в реанимацию к человеку остается «жестом доброй воли главного врача», что часто вызывает негативную реакцию людей. 

- Законопроект очень важен для россиян. Его давно ждут люди.  Разработанный по поручению Президента, он дает возможность предоставления родственникам, членам семьи или законным представителям пациента, посещать его в реанимации. Сегодня это право за главврачом или другими медиками, которые – захотят, пустят родственников, не захотят, не пустят. Родственники больных в это время находятся в приемном покое в стрессовой ситуации, не зная, что там с близким человеком, вдруг ему какая-то помощь нужна. Теперь же, находясь рядом со своими близкими, они могут  оказать и психологическую поддержку пациенту, и сами будут относительно спокойны, - отметил Владимир Синяговский, депутат Государственной Думы.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0