Геленджик Пятница, 26 апреля

Поисковики продолжают изучение останков героев ВОВ, ранее захороненных в Геленджике

Поисковики исследовали могилы на месте расположения госпиталя, в которых были захоронены бойцы.

24 января на улице Одесская поисковый отряд «Кавказ» провел эксгумацию тел, захороненных в далеком 1943-м году. В Военные годы на этом месте находился госпиталь. Могилы троих бойцов имели ограждения, надгробный камень, было понятно, что здесь покоятся герои Великой Отечественной войны. Но не было самого главного – имен.

В «Смертном медальоне», найденном при одном из бойцов оказался вкладыш, но запись была сделана карандашом, потому не сохранилась

- Его мы отправили на экспертизу в Краснодар. Без специальных приборов прочитать невозможно, - рассказал Николай Клименко, руководитель ККОПО «Кавказ».

WhatsApp Image 2019-01-24 at 19.48.41.jpeg

Дополнительные исследования по второму бойцу показали, что он старше, чем предполагалось. При первоначальном осмотре, казалось, что ему лет 14-15.

- При детальном изучении, мы пришли к выводу, что бойцу было примерно 20 лет. Он явно хорошо питался. Об этом говорят его состояние костей и зубов. Но он был маленького роста. В этот день, 14 февраля 1943 года, было захоронено трое. Мы предполагаем, что молодой человек имел должность «интендант», - продолжил Николай Николаевич.

Интендант — должностное лицо в вооруженных силах, ведающее вопросами тылового обеспечения войск и сил.

А вот история третьего героя еще более интересная. Изначально поисковики решили, что он капитан-летчик. После удалось обнаружить остатки значка. По нему можно сказать, что, скорее всего, наш герой был из морского десанта. Точно капитан. Знак отличия «инструктор-десантник» выдавали с 1933 года, в период войны встречался редко.

WhatsApp Image 2019-01-28 at 13.38.48.jpeg

Еще несколько интересных фактов корреспонденту «Блокнота» рассказал Отец Виталий, со слов старожил.

Примерно до 60-х годов стояла маленькая железная табличка с тремя фамилиями, она проржавела и упала. После поставили табличку из мрамора, но со временем и на ней стало невозможно прочесть фамилии. На третьей написали: «Здесь покоятся тела моряков торпедных катеров, сражавшихся при обороне города-героя Новороссийска.1943 год. Вечная вам память».

WhatsApp Image 2019-01-24 at 19.37.32 (1).jpeg

Ранее «Блокнот» писал, что поисковики начали изучение трех могил героев ВОВ.

Редакция продолжит рассказывать о развитии этой истории.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0