Геленджик Пятница, 29 марта

Трое героев ВОВ, захороненные в Геленджике, могут обрести семьи

Поисковики исследовали могилы на месте расположения госпиталя, в которых были захоронены бойцы.

24 января на улице Одесская поисковый отряд «Кавказ» провел эксгумацию тел, захороненных в далеком 1943-м году. В Военные годы на этом месте находился госпиталь. Могилы троих бойцов имели ограждения, надгробный камень, было понятно, что здесь покоятся герои Великой Отечественной войны. Но не было самого главного – имен.

- К нам обратились из администрации города Геленджик для проведения эксгумации неучтенного воинского захоронения. Разрешающие документы, как и опыт для проведения подобных работ у нашей организации есть, - начал рассказ Николай Клименко, руководитель ККОПО «Кавказ».

Территория была заброшена и сильно захламлена, но работы были проведены за один день. Находка оказалась поистине уникальной.

WhatsApp Image 2019-01-24 at 19.37.30.jpeg

В первый день данные были следующие: рядом с первым бойцом обнаружен смертный медальон с вкладышем, однако буквы выцвели и прочитать написанное на данный момент невозможно, но не будем забывать, что мы живем в век высоких технологий.

WhatsApp Image 2019-01-24 at 19.48.41.jpeg

По оценке костей, зубов, росту второму бойцу примерно лет 14-15.

А вот третьему примерно 50 лет. На найденных погонах остался «кубарь», по которому можно предположить, что погибший был капитаном-летчиком.

WhatsApp Image 2019-01-24 at 19.48.38.jpeg

Изначально табличка, расположенная рядом с захоронениями информировала, что на территории покоятся тела моряков торпедных катеров, сражавшихся при обороне города-героя Новороссийска.1943 год

WhatsApp Image 2019-01-24 at 19.37.29.jpeg

- Мы надеемся, что получится восстановить имена героев. Уже сделали запрос в архив, для установления номера госпиталя, который был здесь расположен, - дополнил Николай Николаевич.

Быть может эти герои смогут обрести семьи, к тому же это реально. В прошлом году в Новороссийске поисковики обнаружили захоронение. С одним из бойцов был «смертный медальон» и вкладыш хорошо сохранился. Погибшим оказался Захар Окружко. Позже удалось найти семью. Они все вместе приехали в город-герой, где и были переданы останки. Вот так герой ВОВ обрел семью. Захар Окружко был захоронен в Миллерово.

- - Мы двое суток не спали, плакали, - рассказывает о своих переживаниях внучка Захара Окружко, Любовь Василейко, - Жизнь была у нас "до" и "после" этого случая. Теперь у нас камень упал с души. Теперь он дома, семья в сборе. 

Полный рассказ и видео по ССЫЛКЕ

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0