Геленджик Четверг, 28 марта
АВТО, 25.05.2019 13:33

О том, как правильно перевозить детей на транспорте рассказали сотрудники ГИБДД Геленджика

Правила перевозки несовершеннолетних в Геленджике нарушают как частные водители в личных авто, так и организованные транспортировки групп детей на специальном транспорте.

Машина, в которой перевозят ребенка, должна быть оборудована дополнительными устройствами безопасности. Они подбираются исходя из индивидуальных конструкционных особенностей транспортного средства.

                1. Если авто имеет ремни безопасности, то нужно установить детское кресло либо иные удерживающие конструкции.

                2. Если ребенок находится на переднем сиденье авто, то он должен обязательно находиться пристегнутым в удерживающем устройстве. Перевозить детей на заднем сиденье мотоцикла нельзя.

На сегодняшний день можно установить одно из стандартизированных приспособлений:

                •Цельный фиксирующий комплект из лямок (либо других аналогичных гибких элементов), пряжки, регулятора размера и крепления. Иногда в дополнение к нему предусмотрено сиденье и/либо противоударный экран для дополнительной защиты ребенка.

                •Частичное удерживающее устройство – к примеру, дополнительная упругая подушка, которую применяют в сочетании со «взрослым» ремнем безопасности либо фиксирующим креслом, где располагается маленький пассажир. Так или иначе, этот «тандем» в итоге образует удерживающее устройство в комплекте.

Любые другие способы перевозки детей в машине с ремнями безопасности признаются неправомерными.

К данной части относятся также случаи транспортировки лиц до 12 лет в кузове грузовика, оборудованного бортовой платформой, и организованной перевозки детей на автобусах. Согласно ПДД, это такая транспортировка, которая:

                •Выполняется НЕ на маршрутном ТС, то есть на междугородных, горных, экскурсионных и туристических автобусах.

                •Предусматривает перевозку 8 и более несовершеннолетних без их законных представителей (исключение составляют случаи, когда таковые назначаются сопровождающими или являются медицинскими работниками).

Нарушениями при таких перевозках являются случаи, когда число пассажиров-детей превышает число оборудованных мест для сидения в салоне автобуса.

Субъектом противоправного деяния по данной части комментируемой статьи признается непосредственно водитель, которому грозит штраф в размере 3000 рублей.

e9ea66a2-56a4-4118-82cd-0884ea37bd74.jpg



Новости на Блoкнoт-Геленджик

Автомир Геленджика

0
0