Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 14.06.2022 14:00

Это поможет предотвратить превращение детских здравниц в отели: губернатор Кубани о новом законе

8 июня стало известно, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете перепрофилирования оздоровительных учреждений для детей.

Вениамин Кондратьев обратился к федеральному центру с предложением о моратории на перевод детских здравниц в другие категории.

– Организация отдыха детей со всей страны — одна из приоритетных задач края. Сегодня большинство лагерей - частный и не самый рентабельный бизнес. Важно, чтобы их не превратили в более прибыльные отели и рестораны. Мы неоднократно выступали с предложением запретить перепрофилирование детских здравниц. Благодарен депутатам Госдумы за поддержку на федеральном уровне. Закон поможет сохранить места для отдыха и оздоровления подрастающего поколения, – сказал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края пояснила, что запрет на перепрофилирование вводится в случае использования земель, на которых расположены такие организации не по целевому назначению и тогда, когда лагеря расположены не на землях рекреационного назначения. Исключение допускается при положительном заключении специальной комиссии, которая оценивает последствия для оздоровления, образования и воспитания детей при принятии решения о реконструкции, модернизации или ликвидации таких объектов.

— Детский лагерь – трудный бизнес, который не всем под силу. Это колоссальная ответственность. Мы со своей стороны готовы поддерживать предпринимателей, расширяя краевые меры поддержки, – подчеркнул Вениамин Иванович.

На данный момент в реестре региона состоит 100 санаториев и лагерей, причем, 70% находятся на побережье. За одну смену все сто учреждений могут принять до 45 тысяч детей. В прошлом году на Кубани отдохнуло 240 тысяч детей, в 2022 планируется принять 250.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0