Геленджик Среда, 17 апреля
Общество, 06.03.2023 14:20

«Экстремально высокое превышение»: председатель СК России взял на контроль дело о крушении судна под Кабардинкой

По факту крушения сухогруза между Кабардинкой и Новороссийском ведется расследование, этим делом заинтересовался Председатель Следственного Комитета России Александр Иванович Бастрыкин.

Напомним, что 21 февраля стало известно о тонущем судне между Новороссийском и Кабардинкой. Оказалось, что сухогруз «Seamark» переломился пополам и пошел ко дну. На нем находилась команда из 11 человек (в большинстве россияне), а также груз – 3 тысячи тонн кальцита (мела), а также 7,5 тонны дизельного топлива. В результате спасательной операции 10 человек выжили, а один погиб.

Сразу после крушения Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту произошедшего, а также поставила на контроль ход работ, так как с судна могло выливаться топливо.

- Во время обследований места кораблекрушения специалисты ЧерАзтехмордирекции в период с 21 по 23 февраля произвели отбор воды, которые показали экстремально высокое превышение концентрации загрязняющих веществ — до 260 раз. В ходе контрольного осмотра 28 февраля были отобраны пробы воды в 5 точках, - сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в личном ТГК.

Председатель СК РФ не остался в стороне, а взял дело под личный контроль.

- Сейчас Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю Западного МСУТ СКР Выменцу в рамках возбужденного уголовного дела проверить указанные сведения на предмет соответствия и при наличии оснований дать соответствующую правовую оценку, представив доклад об установленных обстоятельствах, - рассказали в СК России.

Вскоре на поверхности воды появилась характерная радужная «лужа» площадью около 300 кв. метров. Морспасслужба обработала пятно биосорбентом.

- Мы направили судовладельцу требование устранить причины загрязнения и предотвратить дальнейшее растекание загрязняющих веществ. Материалы обследований также переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Держим ситуацию на контроле, - отметила глава Росприроднадзора.

Известно, что водолазы уже изучили обломки судна и зафиксировали место прохода нефтепродуктов из выхлопных труб. Глава природоохранного ведомства также пояснила, что судоходная компания ОКА Shipping Inc., в собственности которой находился сухогруз, никаких действий по защите акватории не предпринимает.

Фото Александра Бастрыкина: radiosputnik.ria.ru

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0