Геленджик Пятница, 19 апреля

Убийца растет в кустах Краснодарского края

Многие из нас даже не подозревают, какое огромное великолепие растений окружает нас. Но некоторые прекрасные представители флоры могут оказаться не такими безобидными, как кажется с первого взгляда. В этой статье "Блокнот" хочет предупредить об опасностях, которые могут буквально подстерегать вас в кустах. 
 
 Ясенец Кавказский, или как еще его называют дикий бадьян, огонь – трава и т.д., - это самое опасное растение Краснодарского края. Цветет оно в мае-июне, а его цветы при контакте с кожей человека наносят сильнейшую боль и глубокие химические ожоги. Эти ожоги очень долго не заживают. Дело в том, что цветки ясенца содержат огромное количество эфирного масла, которое имеет неприятный сильный запах. В его состав входит анетол и метилхавикол, пары которых могут причинить вред человеку не только при непосредственном контакте, но даже на расстоянии. Они вызывают воспаление, сыпь и упомянутые выше ожоги . Но и это еще не все: даже воздух вокруг этого растения во время его цветения настолько насыщен эфирными парами, что если поднести к нему огонь, то вспыхивает ярко-голубое пламя, которое самому ясенцу не угрожает. Именно за это ему и присвоили название «Неопалимая Купина». Само растение небольшое – высотой полметра, растет на солнечных полянах, на обочинах дорог, на холмах, в долинах рек, особенно на побережье Черного моря. Ясенец растение красивое – имеет крупные белые или лиловые цветочки, которые находятся в кистях. Все растение опушено темными железистыми волосками. 

WhatsApp Image 2021-05-26 at 18.01.50.jpeg
 
Еще одно растение – Аконит или по другому Борец. Оно многолетнее, ядовитое, из семейства лютиковых. Насчитывается около 60 видов этого растения, и все они ядовитые. Высота Аконита достигает двух метров, оно имеет мощное корневище из сросшихся между собой клубней темно-бурого цвета. Цветки у него бывают фиолетового, желтого, белого и синего цвета. Форма неправильная, шлемовидная, за эту форму Борец и получил некоторые свои названия, такие как капюшон или каска. Аконит растёт на влажных местах, у берегов рек, на обочинах дорог, на почве, которая богата перегноем, на горных лугах, в садах и оврагах, лесах и перелесках. 
Все части этого растения содержат яд аконитин, особенно ядовиты его корни. Все виды этого растения содержат ядовитое вещество, которое имеет острый, жгучий вкус, помимо этого оно считается одуряющим. Люди обычно получают отравления, иногда даже с летальным исходом, в следствие случайного смешивания листьев Аконита с листьями зелени или салата. Из корней этого растения в Индии например добывают яд для стрел, там он считается одним из самых ужасных ядов. Яд проявляет себя жгучими болями во рут и на языке, после чего начинается сильное потоотделение, повышается пульс, расширяются зрачки больного, ему становится дурно, начинаются сильные головные боли. Затем наступает рвота, судороги, дрожь, ухудшение дыхания и при неоказании экстренной помощи наступает летальный исход. 
 
 WhatsApp Image 2021-05-26 at 18.01.51 (1).jpeg

Есть еще одно удивительное растение - это белладонна обыкновенная. И как ее только не называют, бедную, - красавка, сонная одурь, волчья ягода, черешня сумасшедших, пёсьи вишни. Если съесть его ягоды, то появляется огромное желание быстро двигаться, и у человека возникает дикий беспричинный смех. Начинаются галлюцинации как зрительные, так и слуховые, ощущение как-будто летишь и быстро перемещаешься в пространстве. Наверное, из-за такого эффекта она и получила такие названия как черешня сумасшедших или сонная одурь. Поэтому красавку считали волшебной травой и в средние века использовали в колдовских мазях и напитках. 
Это многолетнее растение, довольно крупное, с хорошей корневой системой. Листья имеют яйцевидную форму, ягоды у него черно-фиолетового цвета, напоминают вишню и очень аппетитные на вид. Содержат красно-фиолетовый сок и мелкие семена. Именно ягоды красавки считаются самыми опасными, хотя растение ядовито полностью и корневая система тоже. 

WhatsApp Image 2021-05-26 at 18.01.51.jpeg
 
Дурман обыкновенный или вонючий – это вид ядовитого травянистого растения семейства Пасленовых. Дурман - однолетнее растение высотой до полутора метров с мощным корнем и прямыми стеблями. Листья яйцевидной формы, с зазубринами, темно-зеленого цвета. Цветки дурмана крупные, белого цвета, с дурманящим запахом, поэтому и назвали это растение дурманом. У дурмана тоже имеется плод – коробочка, которая покрыта шипами и раскрывается она только во время цветения. В коробочке находятся многочисленные семена черного цвета. 
Растет дурман обыкновенный рядом с жилищем человека, на свалках, вдоль обочин дорог, в огородах и на пустырях, очень любит влагу. Отравление его семенами также чаще всего получают дети.
 
Вот мы с вами и выяснили, что за ядовитые растения могут испортить нам отдых или даже привести к летальному исходу. Ничего в природе не бывает просто так или бесполезно. При правильном использовании таких растений они даже продлевают жизнь человека, укрепляя его здоровье. Надо всего лишь быть внимательнее к окружающей среде, беречь ее, не рвать ничего без надобности, не засорять, и тогда она ответит нам взаимностью. Надеемся, что после этой информации отравлений этими растениями не будет, а отдых на Черноморском побережье Краснодарского края будет интересным и приятным как для детей, так и для взрослых.

Ольга Шварценберг


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0