Геленджик Пятница, 29 марта

Ноев ковчег в Геленджике: новая страница в истории, или очередной миф

В продолжение серии материалов об истории и легендах Геленджика «Блокнот» решил написать об одном из самых известных библейских мифах, а именно, о горе Арарат, у подножия которой, возможно, и находит тот самый Ноев ковчег. Исследования в Геленджике стали проводить много лет назад, но до сих пор точной информацией ученые не располагают.

Вопросом о местонахождении библейского судна интересовались во все времена. Гигантский корабль, сохранивший жизнь живого на Земле, приковывает к себе внимание на протяжении веков. До сих пор точного местонахождения ковчега не установлено, ученые всё пытаются разгадать тайну Ветхого завета.

Место нахождения ковчега описано в Библии так: "И остановился ковчег в седьмом месяце, семнадцатый день месяца, на горах Араратских". Это самое точное указание, имеющееся у людей. Казалось бы, место есть, ковчег есть, идите и изучайте, однако, не все так просто. На нашей планете есть несколько гор с одинаковым названием «Арарат», это весьма затрудняет поиски.

Есть версия, что окаменелый корабль был найден в Турции. Со спутника ученые увидели очертания корабля, который буквально «врос» в гору, но эта теория не получила статус доподлинной. Из исследований 2003 году востоковеда и известного журналиста Андрея Полякова стало известно, что ковчег, размером с футбольное поле, находится в 30 километрах от турецкого Арарата. Однако, ученый сам отказался от этой версии, он предположил, что это ковчег, но вовсе не Ноев.


По легенде, Ной увидел у берега еще одно судно, но оно оказалось пустым. Андрей Поляков посчитал, что на территории Турции и есть тот самый второй ковчег. Кроме востоковеда Полякова, свое расследование проводили и в «Космопоиске». Ученые полностью опровергли теории журналиста. По ходу экспедиции им удалось исследовать объект и даже взять пробы вещества, из которого он состоит. Оказалось, что это совсем не окаменевшее дерево, как утверждал Поляков, а всего лишь природный минерал фельзит.

За несколько лет исследований сотрудники «Космопоиска» исследовали целых 5 Араратов, но все они оказались «не теми». На территории Кубани есть еще две горы с аналогичным названием.

- Историки до сих пор не могут определить примерное время наименования горы Арарат в районе Геленджика. Ко всему прочему, только эта гора из всех Араратов подвергалась воздействию воды. Это случилось 6-8 тысяч лет назад, как раз во время Всемирного потопа, описанного в Библии. Легенды гласят, что вода воздействовала на гору, но до вершины не дошла. А это значит, что Ной мог действительно причалить именно к этой горе, — рассказал тогда координатор движения «Космопоиск» Вадим Чернобров.

Около 13 тысяч лет назад наше родное Черное море было обыкновенным пресноводным озером. Известно, что в Библии фигурирует некое Черное озеро, вполне вероятно, что оно-то и есть теперь наше море.


- Мы попытались реконструировать события того времени. Во время потопа люди, чтобы спастись, или бежали на горы, или использовали какие-либо плавательные средства. Поскольку стало ясно, что до вершины наиболее высокой в районе Геленджика горы Арарат вода не добралась, можно предположить, что на горе были люди, которые спаслись от потопа, — предположил Чернобров.

Ученые предполагают, что в то время Черноморское побережье было заселено, дома строились из древесины и были трехэтажными. На первом этаже обычно обитал домашний скот, на втором место было отведено для людей, а на третьем находилось все имущество. Следуя обыкновенной человеческой логики, сотрудники «Космопоиска» решили искать корабль у берегов нынешнего Геленджика.

- Мы решили, что искать будем четырехугольное окаменевшее деревянное сооружение без руля и ветрил на небольшой глубине в 10-20 метров. Нам помогла сама природа. Течение у подножия горы Арарат очень быстрое — примерно два метра в секунду. Но в одном месте у подножия горы расположены морские рифы, где течение резко меняет курс практически на 90 градусов. Это своеобразная ловушка для мореходов и кладбище для кораблей. А если судно трудно управляемое (как ковчег, без руля и ветрил), да еще и наполовину погруженное в воду, то неминуемо такой объект попадет именно в эту ловушку, - прокомментировал Вадим Чернобров.

У подножия горы Арарат в хуторе Бетта профессиональные драйверы нашли четырехугольную окаменевшую фигуру 6 метров в ширину и 20 в длину. Это строение очень напомнило ученым форму ковчега, кроме того, специалисты отмечают, что природа такой объект сотворить точно не могла.

- Мы считаем, что данный объект или уже был построен в месте его нахождения, или был принесен сюда во время потопа. Не исключено, что найденное нами сооружение послужило прототипом Ноева ковчега. Сейчас судить о возрасте "судна" трудно — необходимы дальнейшие исследования, — подытожил координатор «Космопоиска» Вадим Чернобров.

Пока нам остается только ждать дальнейших исследований и выводов ученых. Без их помощи геленджичане вред ли смогут узнать, правда ли на территории Геленджика находятся останки того самого Ноева ковчега.

Ранее "Блокнот" писал о горе "Дооб" на территории Кабардинки. Гора известна по легенде необыкновенного происхождения. Читать подробнее можно здесь: https://bloknot-gelendzhik.ru/news/ekskursovod-rasskazal-legendu-o-gore-doob-v-kabard-1509203 

Татьяна Цукило


  Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0