Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 15.02.2021 12:01

Кубань вошла в десятку регионов с высоким качеством жизни

Кубань вошла в десятку регионов с высоким качеством жизни
Согласно данным исследования "РИА", Краснодарский край снова занял 6 позицию в рейтинге субъектов РФ по оценке качества жизни. Регион получил 63,714 баллов, тем самым опередив Ленинградскую, Воронежскую, Калининградскую области и ХМАО. 

Самое высокое качество жизни в очередной раз установлено в Москве - 82,16 балла. Далее идет Санкт-Петербург(80,63 балла) и Московская область (76,07). Эти регионы возглавляют верхушку топа уже несколько лет, и по прогнозам в ближайшее время ситуация не изменится. Как сообщает портал "РИА Новости", в тройке лидеров наиболее развитая инфраструктура и социальная сфера. 

кубань2.jpg

При составлении рейтинга учитывалось 70 показателей, объединенные в 11 групп: демографический показатель, уровень здравоохранения и образования, занятость и рынок труда, доходы населения, уровень развития малого бизнеса и экономической составляющей, а также климатические/экологические условия и другие факторы. В исследовании учитывались данные Росстата, Министерства здравоохранения, финансов, Центробанка и т.д. 

Наиболее низкий уровень качества жизни, по данным рейтинга, наблюдается в Калмыкии, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, а также на Алтае, в Забайкальском крае, республике Тыва, Курганской и Еврейской автономной областях. В этих регионах зафиксирован высокий уровень безработицы населения и социально-экономического развития. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0