Геленджик Четверг, 28 марта
Общество, 05.03.2020 17:00

Благоустройство города за свой счет: жители Геленджика смогут поучаствовать в проекте инициативного бюджетирования

Жители Геленджика получат возможность принять прямое участие в облагораживании города.

На днях депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Государство обеспечило простым гражданам право на активное участие в улучшении условий жизни в их городах.

Инициатива предполагает «проект инициативного бюджетирования», благодаря которому горожане смогут принять участие в планировании расходования средств на инициативы, находящихся в приоритете просто народа.

Для введения таковой необходимо провести утвердительное собрание или конференцию среди жителей, а администрация обязана будет рассмотреть проект в течение месяца и дать ответ. В случае отказа – вернуть его инициаторам и указать объективные причины принятого отрицательного решения.

-Жители лучше знают проблемы на местах и готовы определять приоритеты развития своего населенного пункта. При этом, инициативное бюджетирование - далеко не новая форма решения общегородских задач. Так, множество памятников, аллей, скверов, других общественных объектов построены на народные средства. Например, первая трамвайная линия в г.Краснодаре построена на деньги казачьего общества. Сегодня есть множество гражданских инициатив, реализация которых возможна через механизм инициативного бюджетирования и нужно обеспечить прозрачность этих процессов, - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Также подчеркивается, что источником финансирования проектов могут стать денежные средства граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В случае, если по каким-либо причинам проект не будет реализован после принятия, платежи должны вернуться инициатору.

Лика Буклова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0