Геленджик Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 29.03.2019 13:30

Спасательный вертолет из Геленджика эвакуировал пострадавшего в горах подростка

Спасатели из Геленджика быстро и качественно отреагировали на происшествие в горах Абинского района.

В ночь с 28 на 29 марта, в 03:10, от оперативного дежурного «Кубань-СПАС» поступила информация о том, что в туристической группе, которая находится в горах Абинского района, один из подростков получил серьезные травмы. Требовалась срочная эвакуация.

По данным пресс-службы «Кубань-СПАСА», школьник 2004 года рождения, находящийся в турпоходе с группой из Воронежа упал с 7 метрового моста в районе поселка Новосадовый. Так как связь в этом районе отсутствует, руководитель туристической группы обратился за помощью к местному жителю. Тот незамедлительно вышел на спасателей по спутниковой связи.

- К месту происшествия были направлены подразделения «Кубань-СПАС». Работа спасателей была организована со стороны поселка Возрождение, в сторону горы Тхаб в районе пос. Новосадовый, Абинского района, - рассказали в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

До горы Тхаб спасатели доехали на машине, а далее около 10 километров двигались пешком по горной местности. Всего в спасательной операции приняло участие 5 человек аварийно-спасательной службы, 6 человек «Кубань-СПАСА» и конно-кинологический спасательный центр в составе 3 человек и 3 лошадей. А так же 3 единицы техники и вертолет МИ-8.

29 марта, в 09:38 пешая группа спасателей прибыла на место.

- 09:40 - к месту происшествия из Геленджика вылетел вертолет МИ-8.

- 10:20 - вертолет совершил посадку в районе поселка Новосадовый.

- 10:40 - борт МИ-8 вылетел в аэропорт Геленджика.

- 11:00 - машина приземлилась в Геленджике.

- 11:15 – пострадавший был доставлен в Городскую Больницу курорта.

Видео предоставлено пресс-службой подразделения.

- Врачи диагностировали у мальчика черепно-мозговую травму, перелом плеча и сотрясение мозга, - рассказали в пресс-службе «Кубань-СПАСА».

По данным подразделения туристическая группа зарегистрировала свой маршрут 24 марта. Всего в состав группы входит 18 человек, из них 14 детей.

Данная ситуация находится на контроле ЦУКС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0