Геленджик Среда, 24 апреля
Общество, 03.08.2021 17:08

Новая опасность после перенесенного COVID может коснуться геленджичан

Новая опасность после перенесенного COVID может коснуться геленджичан

Журнал Lancent опубликовал исследование о рисках, которым могут быть подвержены переболевшие коронавирусной инфекцией.

В публикации журнала Lancent говорится об исследование, благодаря которому ученные из шведского Университета Умео выяснили, что первые две недели после перенесенного коронавируса значительно увеличивается риск сердечного приступа и ишемического инсульта.

Более 86 тысяч человек, средний возраст которых составил 48 лет, приняли участия в исследовании. Ученые сравнивали частоту инфаркта миокарда и инсульта у пациентов с COVID-19 с частотой нарушений сердечно-сосудистой системы у людей из контрольной группы. Оказалось, что COVID-19 увеличил риск острого инфаркта и инсульта в первые недели после заболевания в три раза.

Зависимость сохранялась несмотря на наличие сопутствующих заболеваний участников, а также на их возраст, пол и социально-экономические факторы, пишут «Известия».

Ранее генеральный директор НМИЦ имени В.А.Алмазова, Евгений Шляхто также сообщал, что коронавируса способен вызывать осложнения в сердечно-сосудистой системе, и пациенты с заболеванием сердечно-сосудистой системы в связи с распространяем коронавирусной инфекции являются уязвимой группой и могут тяжело переносить заболевание и имеют высокий риск неблагоприятных исходов COVID-19.

А Минздрав предупредил в памятке для граждан по профилактики осложнений после перенесённого COVID о том, что у 20-30 % могут возникнуть тромбозы. А также к серьезным осложнёнными ведомство отнесло отдышку, кашель, тахикардию.


Галина Кнежевич
 

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0