Геленджик Четверг, 28 марта
Общество, 29.03.2021 13:59

Энергетики установили 1300 антимагнитных пломб на приборы учета в юго-западном энергорайоне

Энергетики установили 1300 антимагнитных пломб на приборы учета в юго-западном энергорайоне

Сотрудники Юго-Западного филиала компании «Россети Кубань» продолжают работу по выявлению хищений электроэнергии в зоне присутствия филиала. Наряду с регулярными рейдовыми мероприятиями, направленными на пресечение фактов незаконного потребления электроэнергии, специалисты установили  1,3тысячи  антимагнитных пломб на счетчики абонентов в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Абинском и Крымском районах  Краснодарского края.

В первую очередь антимагнитные пломбы устанавливаются на приборы учета потребителей, входящих в «группу риска». Это клиенты, ранее допускавшие незаконное потребление электроэнергии, и объекты со среднемесячным уровнем потребления электроэнергии ниже 100 киловатт-часов.

Антимагнитная пломба представляет собой миниатюрную наклейку, которая крепится на корпус прибора учета. При использовании магнита и при длительном воздействии на счетчики магнитным полем полоска меняет цвет. Эти пломбы на сегодняшний день являются одним из самых эффективных способов борьбы с хищениями электроэнергии. Оснащение ими электросчетчиков  позволяет обнаружить, а главное – доказать факт хищения энергоресурсов.

Анализ эффективности использования пломб показал значительное увеличение полезного отпуска электроэнергии и сокращение количества хищений энергоресурсов с помощью магнита. 

В 2020 году энергетики с помощью антимагнитных пломб выявили 14 фактов несанкционированного использования электроэнергии бытовыми потребителями и потребителями промышленного сектора. Всего в прошлом году было установлено на приборы  учета более 12 тыс. антимагнитных пломб-индикаторов.

Установка антимагнитных пломб осуществляется сотрудниками энергокомпании в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Напомним, согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

ПАО «Россети Кубань» просит не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о подобных фактах по телефону горячей линии 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0