Геленджик Суббота, 27 апреля
Общество, 26.08.2019 13:15

Выяснилось, выгодно ли сдавать квартиры в Геленджике

Федеральный портал «Мир квартир» определил доходность и окупаемость курортной недвижимости.

Для определения доходности и окупаемости курортной недвижимости в Краснодарском крае специалисты портала сопоставили цены покупки квартир на вторичном рынке и ставки посуточной аренды, основываясь на данных портала «Мир квартир». Расчеты проводились при условии, что посуточная сдача квартиры происходит непрерывно в течение 3 месяцев в году. Не учитывались простои и возможные доходы от сдачи недвижимости в низкий сезон или долгосрочную аренду, так же не были учтены расходы собственников на ремонт, оплату коммунальных расходов, налогов, затраты на продвижение.

Вывод следующий: чем дороже недвижимость, тем хуже она окупается. Самым дорогим курортным городом для недвижимости стал Сочи. В Сочи квартира имеет доходность 4,4%, а окупается 23 года. На втором месте оказался Геленджик, где доходность квартиры для посуточной сдачи 4,9% и окупаемость 20 лет.

Промежуточные результаты у Новороссийска: 5,3% и 19 лет. Наибольшую доходность показали квартиры в Туапсе, их показатель 6,1% и окупятся они за 16 лет.

Средние показатели доходности и окупаемости курортной недвижимости в Краснодарском крае равны 5% и 20 лет соответственно.

- Если сравнивать с долгосрочной арендой квартир, краткосрочная выгоднее, несмотря на то, что дает доход только в высокий сезон. По нашим расчетам, долгосрочная аренда в Краснодарском крае приносит только 4,4%, а окупаемость квартир на три года дольше, – рассказал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0