Геленджик Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 22.06.2019 15:45

Вторые сутки не останавливают работы, чтобы вернуть свет жителям Геленджика

Вторые сутки без света и воды находятся жители Геленджика.

20 июня в начале девятого, без электричества остались абоненты микрорайонов Магилат, Парус, СТ «Сосновый», ГСК «Восток», улиц Свердлова, Орджоникидзе, Советской.

Гарантирующий поставщик – Кубаньэнерго, однако подстанция принадлежит ИП Дубских. Проводить работы на потребительских сетях энергетики не имеют права. Как и следовало ожидать, персонала для проведения ремонтных работ у предпринимателя не было. Тогда специалисты Кубаньэнерго, НЭСКа, администрации Геленджика принялись за работу. Потому как страдают самые простые жители. С 21 июня работы не останавливались ни на минуту. Работали лаборатории двух энергокомпаний, подключился подрядчик Шинкарев.

Из собственных источников стало известно, что сети РП ИП Дубских находятся в ужасном состоянии. Кабель лежал среди щебня и мусора, хотя должен лежать в специальном кабельканале, в песке в специальном мягком покрытии, но собственник решил сэкономить. Потому передвижение транспорта по дорога и продавило не защищённый энергокабель. Специалисты находили дефект за дефектом. Делали одно, ломалось другое. В результате, ближе к ночи удалось вернуть электроэнергию в часть домов. Работы продолжились. Только на одном кабеле было найдено три повреждения, которые и устраняли в течение ночи. По данным на 15:30 известно, что вновь отключили всех абонентов, чтобы завершить работы и вернуть электричество в дома жителей. Стоит отметить, что на помощь пришли и сотрудники МУП «ВКХ». Они пригнали трактор, водитель которого и проводил все работы по извлечению из грунта кабеля.

Но повезет не всем, есть информация, что ГСК «Восток» подключать не будут до устранения серьезных повреждений. Сети находятся в плохом состоянии, их в течение продолжительного времени никто не обслуживал. Во время проведения основных работ, энергетику и председателю указали на поломки, однако устранять их они не торопятся.

Специалисты продолжают работы, но за одними повреждениями приходят следующие.

В Кубаньэнерго подтвердили, что готовы подключить абонентов в любой момент, но на данный момент все попытки не увенчались успехом. Выбивает автоматы, а это значит, что есть другие проблемы. Энергоавтоматы срабатывают на отключение, чтобы не допустить короткого замыкания.

В 21м веке провести двое суток без света – недопустимо. Согласно законодательству, собственник распределительной подстанции обязан обслуживать сети. Либо иметь собственный персонал, либо нанять по договору подрядную организацию. Но на деле получается, что этого никто не делал.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0