Геленджик Пятница, 19 апреля

С разведчицей, передававшей данные «Ночным ведьмам», встретились школьники Геленджика

С 98-летней участницей Великой Отечественной войны пообщались дети одной из школ Геленджика.

16 февраля состоялась встреча учеников 6 "В" класса школы № 3 с ветераном Великой Отечественной войны Васильевой Натальей Ивановной,  которая во время войны была разведчицей и передавала важные сведения батальону "Ночные ведьмы"  

Рассказ о встрече подготовила ученица 6 "В" класса Мария Ермаков.

Сегодня мы с одноклассниками посетили ветерана Великой Отечественной войны. Нас встретила 98 - летняя бабушка. Наталья Ивановна Васильева родилась 16 апреля 1924 года на Украине. Росла жизнерадостным ребенком, мечтала и любила. После окончания школы, поступила в техникум на лесовода. Она не доучилась, когда началась война. Студентов призвали в армию. Наталья Ивановна рассказала, что в войну была разведчицей.

Она оказалась в группе разведчиков Геленджика, которые определяли местоположение, высоту, скорость и движение самолётов. А потом передавали эти данные батальону  "Ночные ведьмы". Это помогало уничтожать фашистские самолёты. После освобождения Новороссийска их батальон перевели в Керчь, затем в Варшаву. Там  она получила пулевое ранение, обе ноги были прострелены. В госпитале она встретила 9 мая 1945 года Великую Победу. Повстречала своего будущего  мужа, который волею судьбы привез ее в Геленджик.  Наталья Ивановна рассказала нам, каким был Геленджик после войны.

IMG-b87d75ce83d43133e95e408590a673ba-V.jpg

Ветеран имеет ордена и медали. Её рассказ был очень интересным! Эту встречу я никогда не забуду! Мы пожелали ей здоровья и долголетия! 

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0