Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 12.01.2021 15:02

Пытки и унижение: в Геленджике завели уголовное дело о похищении чеченского оппозиционера

Следственный отдел Следственного комитета России по Геленджику возбудил уголовное дело о похищении чеченского оппозиционера Салмана Тепсуркаева, который неоднократно критиковал действия властей в Чеченской республике в своем Telegram-канале "1ADAT". 

Молодой человек на своем канале рассказывал, что в республике регулярно нарушаются права человека, а также "проходился" по личности Рамзана Кадырова и его приближенных. 

По словам очевидцев, 6 сентября  2020 года Салмана Тепуркаева похитили, представившись сотрудниками МВД. 7 сентября родные смогли отследить местоположение по сигналу включившегося телефона - город Грозный. По версии близких задержанного, его увезли в полк патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова.

В тот же день человек с ником "Охотник" опубликовал шокирующую видеозапись с Салманом Тепуркаевым. На нем молодой человек на чеченском языке признается, что "вел грязный канал" и пытается сесть на стеклянную бутылку.

14 сентября сотрудники «Комитета против пыток» направили обращение в Следственное управление СКР в Чечне с сообщением о совершенном преступлении. Спустя полтора мечсяца был получен отказ. Тогда правозащитники провели собственное расследование, результаты которого были направлены сначала краевым следователям, а после - чеченским силовикам. Практически молниеносно они получили отказ в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления». На сегодняшний день ими было вынесено целых три постановления об отказе, последнее из которых датируется 3 декабря.

После дополнительной проверки следователь из Геленджика  Глеб Лебедев принял решение о возбуждении уголовного дела (с четвертого раза!). Об этом сообщила правозащитная организация «Комитет против пыток»:

- «27 ноября 2020 года по факту похищения Салмана Тепсуркаева после проведения дополнительной проверки следователь следственного отдела по Геленджику СУ СК РФ по Краснодарскому краю Глеб Лебедев возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Местонаходждение Салмана Тепуркаева и по сей день остается неизвестным. 





Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0