Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 22.10.2019 16:30

Обанкротившихся застройщиков Геленджика обязали выплачивать компенсации членам ЖСК

Государственная дума приняла закон о компенсациях членам жилищно-строительных кооперативов, созданных в ходе процедуры банкротства застройщиков

Авторами инициативы выступили депутаты во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным.

- Принятые в действующее законодательство поправки позволят значительно продвинуться в решении «этой давней и больной проблемы жилищного строительства». В частности, ими предусматривается уравнивание в правах членов ЖСК с дольщиками,- пояснил в беседе с корреспондентом ФАН член комитета по транспорту и строительству Владимир Синяговский, 

-Сегодня выплата возмещения членам ЖСК не предусмотрена, если Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства принял решение о нецелесообразности финансировать достройку переданных ЖСК проблемных объектов,- напомнил представитель фракции «Единая Россия».

В ходе общения с журналистами Вячеслав Володин обратил внимание, что речь идет о возможности получить компенсацию по рыночной стоимости жилья.

На особую значимость принятого решения обратил внимание и депутат Николай Говорин. По словам парламентария, у пострадавших граждан наконец-то появится надежда на приобретение собственного жилья. При этом он отметил, что говорить о том, что все проблемы в сфере строительства решены, «сложно». Тем не менее, «на стратегических позициях поставлены жирные точки».

Виктор Губанов

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0