Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 27.07.2019 18:52

Ливневки не справились с летним дождем в Геленджике

В Геленджике ликвидируют последствия дождя.

27 июля на город-курорт обрушился ливень. Он шел в течение часа. И как следствие, улицы и дороги ушли под воду. С верхних улиц к морю устремились грязь, щебень, мусор и все, что «плохо лежало». Ливневки не справлялись с объемами воды.

Дождь завершился, вышло солнце, и коммунальные службы принялись к устранению последствий, которые принесла стихия. Примерно в 14 часов, в официальном аккаунте администрации в сети Instagram, пресс-служба отчиталась об устранении всех последствий.

- Географические особенности курорта таковы, что стоит пройти даже кратковременному дождю, вода по склонам устремляется вниз к морю. К таким ситуациям в городе готовы всегда, так что сегодняшний дождь принёс незначительные и всего лишь временные трудности. На уборке камней и ила, которые принёс ливень? работало более 100 человек и 20 единиц специализированной техники: экскаваторы, пожарные автомобили, водовозки. Оперативно откликнулись предприятия города, предоставив дополнительную технику. Глава Геленджика руководил действиями служб. Чуть больше часа потребовалось, чтобы все вышедшие на уборку, умыли город. Ни о какой чрезвычайной ситуации не идёт и речи. Курорт живёт в привычном режиме. Всем желаем хорошего настроения и приятного отдыха, - отчитались чиновники.

При этом в публикации размещены только фото Центральной площади.

Но так ли все было на самом деле? Взяв камеру, корреспондент «Блокнота» в 15:30 вышел на набережную. Невооруженным взглядом было видно, что набережная до сих пор покрыта слоем песка и грязи. Начиная от Лермонтовского фонтана до центральной пристани сильно пострадали пляжи. Было видно рвы, которые остались от потоков воды. Но курорт действительно продолжал жить обычной жизнью. Уже были установлены лежаки, а отдыхающие спокойно купались в море. В некоторых местах «яблоку негде было упасть».

Больше всего досталось пляжу «Спортивный». Там перепады были до полуметра, повреждены сетки для волейбола. К слову сказать, именно на этом пляже сегодня должны были пройти показательные выступления Новороссийской военно-морской базы.

- В связи с погодными условиями показательные выступления моряков Новороссийской военно-морской базы, которые были запланированы на 16.00 - отменены. Концертные программы, посвященные Дню Военно-Морского Флота РФ, пройдут по плану с 15.30 и до позднего вечера. Приглашаем жителей и гостей курорта на Центральную площадь! – незадолго до начала выступления отчитались в пресс-службе администрации.

Напротив торгового центра Геленджик от Центральной площади по направлению к музею примерно к 16 часам приступили к уборке. При помощи брандспойтов поливочного автомобиля компании «ЮККА» и пожарного автомобиля грязь смывали по направлению к пляжу. По этому месиву из луж и грязи катались велосипедисты, гуляли жители и гости города. К слову сказать, многие отдыхающие делали селфи на фоне размытых стихией пляжей. Именно такие воспоминания они увезут с собой.

Также в районе торгового центра «Геленджик» сотрудники «ЮККА» приводили в порядок клумбы.

Примерно в это же время приступили к уборке улицы Ленина в районе Макдональдса. Там трудились, в том числе, представители МУП «ВКХ».

На пересечение улиц Островского и Кирова сильно повредило асфальт. Поврежден пешеходный переход и дорожное полотно оказалось в дырах. Примерно в 16:30 на этот перекресток прибыл автомобиль МУП «БХО» для ликвидации последствий.

После всего увиденного возникает вопрос, так какие последствия были устранены со слов пресс-службы еще в 14 часов? Или территория Геленджика ограничивается Центральной площадью? А может, обзор ограничен тем, что видно из окон чиновников? А дальше не видно, значит, нет? Получается, что главная задача не провести работы, а отчитаться.

Ситуация, которая год назад сложилась в городе-курорте, которая прославила на всю Россию, ничему не научила. А что было сделано за год? Миллиарды рублей были направлены на восстановление системы ливнеотведения. Зимой мы уже наблюдали картину, когда все канализационные стоки текли прямо в море. В начале года администрация гордо объявила, что этим проблемным вопросом займется ООО «Концессия водоснабжения Геленджик». А что на деле? По факту продолжает работать МУП «ВКХ». О том, какие работы проводятся этой организацией в администрации почему-то предпочитают не рассказывать. По крайней мере, публикаций в официальном аккаунте администрации в сети instagram или на сайте нет. А ведь если зайти на сайт госзакупки, деньги, которые были направлены в декабре прошлого года, продолжают осваивать. Торги проходят систематически. Но про глобальную реконструкцию все забыли. А в результате мы имеем то, что имеем. Прошел летний дождь, ливневки не справились и вновь удар по бюджету и имиджу города.

Да и не забыта ситуация, когда вместо того, чтобы решать проблемы, связанные с выбросами канализации в море, администрация объявила войну на блоггеров. Но и о результатах этого расследования, почему-то, забыли рассказать.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0