Геленджик Среда, 01 мая
Общество, 08.06.2020 15:35

Курортному сезону быть: летом в Геленджик приедут отдыхающие

В июня вице-премьер Дмитрий Чернышенко ответил на один из самых актуальных для россиян вопросов: стоит ли в этом году ждать открытия курортного сезона? Во время карантина и ограничительных мер было много неблагоприятных прогнозов и мнений, что всё лето люди проведут в самоизоляции. К счастью, власти решили ввести послабления и даже разрешить россиянам межрегиональные поездки.

На оперативном на оперативном совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами Дмитрий Чернышенко озвучил точную дату открытия сезона.

- Июнь, мы предполагаем, уйдёт как раз на подготовку объектов и инфраструктуры к запуску и аккуратному старту, а с 1 июля мы уже планируем, что можно будет полноценно запустить отрасль уже для межрегиональных поездок, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Он также отметил, что более 40 регионов нашей страны соответствуют санитарным критериям открытия, а значит, в ближайшие недели там начнут работу отели. Напомним, на Кубани уже открылись здравницы, имеющие медицинские лицензии, также некоторые кафе и рестораны.

Сейчас федеральные власти дорабатывают окончательный план выхода из карантина и восстановления экономики страны. Предварительно, на цифровизацию экономики, импортозамещение, запуск инвестпроектов, быстрое строительство и помощь гражданам и бизнесу потребуется 5 трлн. рублей. Михаил Мишустин сообщил, что по результатам реализации плана российская экономика должна выйти на рост выше докризисного всего за два года. 

План восстановления предполагает:
− введение минимального размера часовой ставки для занятых неполный день;
− возможность удалённой работы для муниципальных и государственных служащих, а также комбинированной занятости;
− цифровизацию образования, поиск «образовательных дефицитов обучающихся» и их устранение;
− создание резерва медперсонала, а также лекарств и медизделий на случай новой эпидемии;
− создание «социального казначейства» на финансирование соцподдержки и содействия занятости;
− перевод большей части строительных стандартов в статус рекомендаций, создание рейтинга деловой репутации для участников строительных.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0