Геленджик Суббота, 20 апреля

Как за годы изменилось здание конторы Русского общества пароходства и торговли в Геленджике

Нынешнее здание торгового центра «Геленджик», бывшее здание морского вокзала и в начале прошлого столетия контора агентства Русского общества пароходства и торговли. 

IMG_2055.JPG
Фото: Печатное издание,"Геленджик на старинных открытках 20 века", Платонов

В начале 20 века, в самом центре Геленджика у главного причала располагалась контора Русского общества пароходства и торговли, которая была основана в 1856 году. Уже к началу 20 столетия она являлась крупнейшей судоходной компанией России, основной деятельностью которой было торговое судоходство на Черном море. Пароходы этого общества заходили во все Кавказские порты, в том числе и в Новороссийск. Основными товарами для вывоза из Геленджика были: табак, рыбий жир, свежая белуга, листья скумпии, кукуруза, фруктовые деревья и разный лес для топлива, отправляемый в основном в Новороссийск.


IMG_2057.JPG
Фото: Печатное издание,"Геленджик на старинных открытках 20 века", Платонов

Пассажирские пароходы несколько раз в неделю заходили из Одессы и на обратном пути – из Батуми. Однако, большие пароходы, из-за маленькой глубины бухты оставались на рейде и отправляли пассажиров шлюпками. На фото видно небольшое судно ориентированное на туристические и прогулочные маршруты. 


IMG_2056.JPG
Фото: Печатное издание,"Геленджик на старинных открытках 20 века", Платонов

Ближе к концу 20 века на месте бывшей конторы обосновался морской вокзал Геленджика.

248242 Морской вокзал (1).jpg
Фото: pastvu.com

Само здание было реконструировано в 2007 году под торговый центр. В данный момент на всех этажах постройки работает множество магазинов, а по периметру расположены кафе и торговые точки.

IMG_1765.JPG
Фотобанк "Геленджик Блокнот"


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0