Геленджик Вторник, 30 апреля
Общество, 07.11.2019 09:30

Городскую среду в Геленджике назвали благоприятной

Город-курорт Геленджик занял вторую позицию по индексу качества городской среды в категории средних городов (численность населения которых составляет от 50 до 100 тысяч человек) получив 203 балла.

Минстрой оценил качества городской среды населённых пунктов России и условий её формирования.

Инструментом для оценки выступил индекс качества. Он был сформирован на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды, среди которых следует отметить безопасность, благоустройство, состояние экологии и здоровья населения, комфортность проживания, развитость общественного транспорта и т. д. при расчёте индекса были взяты данные Росстата и МВД, спутниковых систем и соцсетей. По каждому пункту город получал от нуля до 10 баллов. «Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших от 180 и выше баллов, городская среда считается благоприятной», Качество же городской среды определялось в зависимости от итогового балла.

Города Российской Федерации разнообразны как по размеру, так и по климатическим условиям, — отмечено на официальном сайте https://индекс-городов.рф. Потому для учёта этих особенностей и корректной оценки все города были поделены на группы. Так, город-курорт набрал 203 бала.

 По критерию "Жилье и прилегающие пространства" Геленджик получил 39 баллов, "Улично-дорожная сеть" - 34 балла, "Озелененные пространства" – 28 баллов, "Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства" - 35 баллов, "Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства" - 35 баллов, "Общегородское пространство" - 32 балла.

Юлиана Кос.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0