Геленджик Пятница, 26 апреля

Зачем в Геленджике нужны были купальни и кому они принадлежали

В начале 20 века среди жителей и гостей Геленджика были популярны купальни, которые предоставляли безопасный доступ к морю и прочие удобства. 

185755 Купальня Щербина.jpg

Фото: "Геленджик на старинных открытках начала 20 века"

На фотографии изображена купальня Федора Андреевича Щербины «Джанхот», открытие которой состоялось 20 июня 1904 года. В ней было несколько отдельных помещений: мужское и женское отделение, буфет, номера с цинковыми ваннами и читальный зал. В номерах можно было насладиться лечебной грязевой ванной, стоимость которой не превышала 1 рубля 50 копеек. Буфет предоставлял ароматный кофе, или на выбор бокал вина. В читальном зале можно было ознакомится со свежей прессой тех лет. В настоящий момент купальный комплекс не существует.

Вообще, первые купальни Геленджика появились в конце 18, начале 19 веков. Обычно строения были деревянными и держались на сваях. С виду были похожи на дома на воде. Популярность их объясняется каменистым, неудобным спуском к морю и наличием всевозможных лечебных и развлекательных атрибутов. Каждому посетителю предоставлялась отдельная кабинка, где он мог переодеться и с помощью лестницы спуститься в море. Стоимость посещения купальни равнялась 5 копейкам, отдельный номер – 10, абонемент на 100 посещений – 3 рубля.

IMG_0337.JPG

Фото: "Геленджик на старинных открытках начала 20 века"

На фотографии выше изображена купальня Николайшвили. Она была известна тем, что в ней впервые появились горячие морские ванны. Сам хозяин заведения являлся владельцем публичной библиотеки. К сожалению, купальня Николайшвили сгорела.

IMG_0338.JPG

Фото: "Геленджик на старинных открытках начала 20 века"

Купальня грека Ивана Данесиса распологалась недалеко от купальни Щербины. В печатном издании «Геленджик на старинных открытках начала 20 века» приводится выдержка из одной из газет того времени: «Жизнь закипела…Даже наш дедушка Данесис, который в этом годе превзошел ожидания всех, потратив изрядную сумму денег на украшение своей купальни и совершив адскую дезинфекцию в ней, совсем было нос повесил, а теперь ободрился…».

- По сравнению с другими, купальня Данесиса была относительно небольшой, но благодаря удачному расположению и доброжелательности хозяв пользовалась популярностью, - так же говорится в издании «Геленджик на старинных открытках начала 20 века».


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0