Геленджик Четверг, 25 апреля

Прадедушка школьника из Геленджика служил на крейсере «Червона Украина» во время ВОВ

Ученик 5 класса Демиденко Елисей рассказал о прадедушке - герое Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка Воробьев Василий Александрович, родившийся в 1921 году, во время Великой Отечественной войны служил на крейсере «Червона Украина» в городе-герое Севастополе. Он был стрелком зенитной артиллерии. 8 ноября 1941 года корабль моего прадедушки первым из кораблей эскадры открыл огонь по наступающим войскам противника. 12 ноября, во время авианалёта, в крейсер, стоящий у Графской пристани, попало две бомбы. На корабле, получившем серьезные повреждения, погибло 70 человек. На следующий день корабль отбуксировали в Южную бухту, где он затонул. После гибели корабля в 1941 году вся оставшаяся в живых команда была переброшена на сухопутную защиту Севастополя.

Крейсер «Червона Украина».jpg

В составе Черноморского Флота Василий Александрович принимал участие в обороне Севастополя, помогал при эвакуации жителей Одессы. Память о прадедушке и тех страшных временах останется в моем сердце навсегда. Я горжусь героем нашей семьи!

Воробьев Василий Александрович.jpg

Если вы хотите рассказать о героях Вашей семьи, присылайте историю и фотографии в редакцию «Блокнота» на электронную почту bloknot.gelendzhik@gmail.com или WhatsApp 8 918 06 717 06.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0