Геленджик Четверг, 18 апреля

«Семейный вечер воспоминаний» прошел у школьниц Геленджика

Жители Геленджика продолжают присылать в редакцию «Блокнота» статьи про своих родственников участвовавших в Великой Отечественной войне.

В этот раз к нам обратилась представитель родительского комитета 6 «В» класса школы №3 Екатерина Захарова, которая попросила опубликовать рассказ о прадедушке Вероники Захаровой.

«Семейный вечер воспоминаний», посвященный прадедушке Колайтанову Александру Ивановичу. Бабушка очень любит делиться воспоминаниями о своем отце. Вот и сегодня бабушка достала медали и награды своего отца, и начала увлекательный рассказ. Мой прадед  Александр Иванович родился 26 декабря 1924 года. Детство провел в Чечено-Ингушетии, в станице Слепцовская. Закончил Грозненское железнодорожное училище и получил специальность — помощник машиниста. В 1942 году был призван в ряды Советской Армии и сразу был определен на фронт танкистом.

Воевал на Курской дуге, участвовал в танковом сражении под Прохоровкой. Во время боя фашисты подбили танк прадедушки. Машина загорелась, танкисты чудом уцелели, но получили тяжелые ранения. Последовало долгое лечение в госпитале. Как только раны зажили, прадед вернулся на фронт. Принимал участие в освобождении Крыма от немцев, с боями дошел до Берлина. Награжден медалью «За отвагу», орденом Славы, медалью «За взятие Берлина» и другими наградами. После войны прадедушка Александр жил в городе Гудермесе и работал в ЛОК ДЕПО. Погиб в 1995 году во время войны в Чечне.

- Мне всегда немного грустно, когда я вспоминаю своего отца. Но горящие интересом глаза детей помогают мне рассказывать истории о нем. Мой папа — пример мужества и отваги, я им очень горжусь! Я рада, что мои внучки хотят знать о нем как можно больше информации. Девочки помогают хранить память о его заслугах и подвигах. Моего папы давно нет в живых и похоронен он далеко в Чечне, но благодаря моим внучкам, мы вспоминаем о нем каждый год, он всегда рядом с нами, рассказала бабушка школьницы Людмила Захарова.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0