Геленджик Среда, 24 апреля
Общество, 16.01.2019 13:35

Морской порт Геленджика будет иметь пункт пропуска через границу РФ

Пассажирский терминал в Геленджикском порту будет иметь пункт пропуска через границу РФ, и будет являться частью курортной зоны города-курорта.

В сентябре 2018 года ФГУП «Росморпорт» приступило к реализации строительства береговой и морской инфраструктуры в морскому порту Геленджика. Проект был разработан компанией «Ленморниипроект».

Частью комплекса станет пассажирский терминал с причалом для приема пассажирских судов с осадкой до 5,9 метров, длинной до 142 метров и вместимостью пассажиров до 940 человек. Так же он будет оборудован оградительными и берегоукрепительными гидротехническими сооружениями и будет иметь здание с пунктом пропуска через границу РФ.

В «Росморпорту» отмечают что, в состав комплекса войдут гостиницы, рестораны и спортивно-развлекательные объекты. Планируется, что реализация проекта позволит повысить туристическую привлекательность Геленджика.

Так же будет увеличен грузооборот порта до 300 тысяч тонн в год, а пассажиропоток составит около 19,6 тысяч.

Строительство реализуется с помощью госпрограммы «Развитие транспортной системы России». Из бюджета на проект будет выделено 5 млрд рублей, и еще 4,4 млрд добавят частные инвестиции.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0