Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2020 10:15

В Геленджике открылись летние веранды кафе и ресторанов

Во время самоизоляции многие геленджичане вспоминали былую жизнь до пандемии со всеми ее прелестями: кино, кафе и ресторанами.

И вот, спустя два месяца у горожан появилась возможность вновь придти в заведение, попросить меню и насладиться блюдами от повара. Правда, посидеть за столиком можно лишь на улице. Согласно новым послаблениям, объявленным Вениамином Кондратьевым, возобновляют свою деятельность летние веранды и террасы кафе и ресторанов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Из общего количества зарегистрированных кафе и ресторанов, а их в Краснодарском крае более 8,5 тысячи, деятельность возобновят 1115 объектов общественного питания, что составляет 13%. Заведения, в которых не предусмотрены открытые веранды и террасы, продолжают работать в формате обслуживания населения на вынос и доставку заказов, – рассказал руководитель регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный. 

Оживают и другие курорты- Сочи, Анапа. Однако, посидеть в кафе как раньше, все еще не получится, ведь есть свои нюансы. Так, согласно требованиям Роспотребнадзора в заведении должна соблюдаться социальная дистанция в 1,5 метра как между столами, так и между посетителями.  В местах заказа и выдачи блюд регулировать безопасное расстояние будут с помощью специальной разметки.

К новым "рабочим" обычаям следует привыкнуть и персоналу общепита. Ведь каждая смена теперь будет начинаться с измерения температуры тела, а работать сотрудники должен только в масках и перчатках. Посетителям при входе рекомендуется использовать дезинфицирующие средства.

А вот закатить банкет или сыграть свадьбу в летнем кафе пока не получится. Нет повода для радости и у любителей паровых коктейлей, ведь они пока запрещены.

Ответственность за соблюдение требования Роспотребнадзора лежит  на администрации заведений.

Маргарита Семенова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0