Геленджик Среда, 24 апреля

Как появился и каким был первый санаторий Геленджика

 В 1898 году доктор медицины Сульжинский купил недалеко от берега моря участок, на котором вскоре появился первый санаторий Геленджика.

В комплексе «Черноморской санатории доктора М.Ф Сульжинского» было построено само здание, столовая и водолечебница. Так же был посажен сад и виноградник, разбиты клумбы, высажена аллея сосен и кипарисов.

185781 Санатория Доктора Сульжинского.jpg

Фото: pastvu.com/p/185781

Уже к 1900 году в санатории появились первые отдыхающие. В издании «Геленджик на старинных открытках» приводится вырезка из газеты 1903 года «Черноморское побережье»: «Мы воспользовались любезным приглашением и произвели осмотр гордости Геленджика – санатории Сульжинского. На возвышенности воздвигнут красивой архитектуры большой дом, с террасой, предназначенной для пансионеров санатории. В нем много отдельных комфортабельно убранных комнат. Безнадежные и заразные больные в санаторию не принимаются, что бы не производить удручающего впечатления на прочих больных. Кормят здесь, как говорится, на убой, причем все пансионеры находятся под постоянным и самым бдительным надзором Сульжинского. Чудный уголок, занимаемый санаторией, прекрасное питание и постоянный медицинский надзор, без сомнения, способны восстановить расшатанное здоровье.»

Так же известно, что доктор Сульжинский был первым председателем Общества содействия благоустройству курорта Геленджик и вёл врачебную практику на цементном заводе «Солнце». В 1903 году он издал брошюру «Геленджик, как лечебное место для грудных больных», где указывал, что благодаря климатолечению, больные Геленджика быстро выздоравливают.

Успех этого предприятия обуславливался еще тем, что в санаторий отсутствовала коммерческая составляющая. То есть, персонал санатория был вдохновлен возможностью помощи людям в восстановлении и поддержке их здоровья, и, не обращал внимания на сопутствующую возможность обогащения. Заслуга Сульжинского заключается еще в том, что после создания лечебного комплекса, на его примере, в Геленджике стали повсеместно появляться другие лечебные учреждения подобного типа. Это был первый успешный опыт в организации курортного дела в Геленджике.

Однако закончилось все не так радужно как начиналось. 30 августа 1905 года санаторий полностью сгорел не оставив и следа. Сейчас на том же месте находится не облагороженный парк и одноэтажное общежитие. Лечебный комплекс Сульжинского находился на улице Серафимовича, напротив нынешнего санатория имени Ломоносова.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0