Геленджик Вторник, 30 апреля
Общество, 04.11.2019 15:30

Дети сироты Геленджика побывали в гостях у отрядов «Кубань-СПАС»

30 октября в гости сразу к шести отрядам «Кубань-СПАС» приехали воспитанники социально-реабилитационных центров, детских домов и школ-интернатов.

В каждом подразделении для ребят подготовили целую программу, чтобы познакомить их с работой службы. Спасатели рассказали о своей профессии и поделились историями реальных спасательных операций. В Славянском отряде, куда пришли самые маленькие - пятиклассники, показали спасательную технику, разрешили посидеть в аварийно-спасательном автомобиле, в лодке и рафте. В Геленджикском отряде натянули переправу через визуальный обрыв и помогли перебраться с одного берега на другой. Также организовали вертикальные перила, по которым ребята поднимались, используя альпинистское снаряжение. В Крымском отряде мальчики могли подержать тяжелый гидравлический инструмент и с его помощью перекусить «железяку». В Краснодарском краевом отряде для детей устроили настоящие соревнования на скалодроме. Мальчики и девочки, преодолевая страх, покоряли вершины, за что были награждены памятными медалями. Здесь же зрелищно спустили пострадавшего по троллею с 15-метровой башни. Во всех отрядах рассказали о правилах безопасного поведения при пожарах, в лесу и возле водоемов, научили оказывать первую помощь пострадавшему в различных ситуациях.

Теперь подобные встречи в рамках совместной работы с Министерством труда и социального развития Краснодарского края будут проходить каждый месяц. Ведь такие дети особенно нуждаются в общении и социальном ориентировании. Примеры здорового и безопасного образа жизни очень важны для формирования личности подростка. В «Кубань-СПАС» считают, что знакомство с работой спасателя может «заразить» ребят профессией, а занятия научат правильно реагировать в экстремальных ситуациях.

Виктор Губанов

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0