Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2020 16:41

В Геленджике займутся восстановлением рощи болотного кипариса

Природоохранительная комиссия краснодарского регионального отделения Русского географического общества посетила рощу болотного кипариса в посёлке Архипо-Осиповка. Она с 1975 года является памятником природы. 

В ходе осмотра рощи специалисты вынесли заключение, что растения находятся в плачевном состоянии.   

-Специалисты отметили, что из 22 кипарисов 11 погибло, 8 усыхают, в хорошем состоянии остались только три дерева. Такое состояние деревьев связано с изменением лесорастительных условий. На ветвях и стволах деревьев произрастают лианы – растения-паразиты. Подроста кипариса нет, но есть подрост дуба, ясеня, клена и груши, – рассказали в отделении РГО.

В министерстве природных ресурсов Краснодарского края сообщили, что роще могут помочь семена кипариса, которые осыпались в этом году на месте пересохшего озера Сукко. 

- По итогам обследования решено провести восстановительные работы для спасения кипарисов, удалить лианы, расчистить территорию от валежника и обеспечить доступ людей к памятнику природы при соблюдении режима охранных мероприятий, - поделились планом спасения рощи в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0