Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 10.11.2020 19:00

Мирное соглашение: в Нагорном Карабахе закончилась война

- Я встаю на колени перед всеми нашими жертвами, - заявил Никол Пашинян, премьер Армении, официально сообщая о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Однако в СМИ гуляет информация, что президент страны Армен Саркисян узнал об этом, внимание, из новостей. 

Информация о заключении мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном облетела все федеральные и международные СМИ. Согласно данным из открытых источников, Пашинян подписал заявление с президентом противоборствующей стороны и России о завершении войны с 1:00 10 ноября. Но, как Никол рассказал в своем личном аккаунте Facebook, такое решение ему далось крайне тяжело. 

- Я принял трудное, чрезвычайно трудное решение для себя и для всех нас. Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00. Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа, - цитирует Sputnik Армения слова премьер-министра. 

Пашинян поделился в прямом эфире, что у Армении не было другого выхода. Решение о заключении мирного договора приняли после тщательного анализа военной ситуации. Никол Пашинян отмечает, что это не победа и не поражение, а начало "эпохи возрождения" для всей страны. 

- Не было другого выхода, кроме подписания заявления. Многое хочу вам сказать в связи с этой ситуацией, но пока не могу, потому что мои слова подвергнут опасности военных, находящихся сейчас на своих позициях. Мы принимали решение, исходя из положения на фронте. Это решение принято на основе анализа военной ситуации и советов людей, которые лучше всех знали, каково истинное положение, - поделился премьер-министр в прямом эфире. - Это не победа, но поражения нет, пока не узнаешь сам. Мы никогда не узнаем себя и это должно стать началом нашего национального единства, эпохи возрождения.

Глава Российской Федерации Владимир Путин, после подписания трехстороннего мирного договора с главами Азербайджана и Армении, сообщил, что обе стороны сохраняют за собой позиции, занятые в Нагорном Карабахе. Согласно документу, Армения должна вернуть Азербайджану ряд удерживаемых территорий и оставить Лачинский коридор. Именно туда отправили так называемые российские миротворческие войска: в регионе они пробудут не меньше пяти лет с возможностью продления. 

Но мирное соглашение решает далеко не все. Ни одна подписанная бумага не сможет вернуть чьих-то погибших мужей и сыновей. Да и сама ситуация в целом остается неоднозначной, ведь в СМИ отмечают, что в Ереване из-за мирного договора начались восстания, а сам президент Армении узнал о прекращении войны только по новостям. Армен Саркисян официально заявил, что не участвовал в каких-либо переговорах и консультациях по этому вопросу.  А вот Ильхам Налиев, глава Азербайджана, назвал заключение мирного договора между двумя противоборствующими странами историческим моментом.

София Донес

 

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0