Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 12.11.2019 09:30

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел Геленджик с высоты птичьего полета

В Краснодарском крае будет создана межведомственная группа по контролю за застройкой лесного фонда. Соответствующее поручение дал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев после осмотра лесных массивов Геленджика, Новороссийска и Анапы.

 - Осмотрел с воздуха лесные массивы Новороссийска, Геленджика и Анапы. То, что я увидел, не внушает уверенности, что процесс застройки лесного фонда остановлен. Сегодня там продолжают появляться дома.Если мы договорились в крае об общих принципах землепользования и застройки для всех муниципальных образований, значит, все должны их соблюдать. Ни для кого исключений быть не может ни за какие деньги, — сказал глава Кубани.

Застройщики зачастую пытаются схитрить: по документам якобы делают гостиницу, но на самом деле пытаются возвести жилой дом.
Строительство жилых домов не должно наносить ущерб зеленым зонам и лесному фонду. И чтобы защитить такие территории, в первую очередь их необходимо исключить из границ поселений.

По итогам облёта губернатор поручил создать рабочую группу, которая будет выявлять случаи самовольного строительства на территории леса и принимать соответствующие меры. Работать она начнёт в конце ноября.

Как отмечают в администрации региона, в зоне повышенного внимания новой структуры будут Геленджик, Краснодар, Сочи, Анапа, и Туапсе. Связано это с тем, что именно в этих городах выявляется больше всего нарушений правил застройки.

За три последних года в Краснодарском крае выявлено 170 фактов возведения капитальных зданий в лесных и прибрежных зонах, где не только ограничена этажность объектов, но и частично запрещено строительство, при этом только по 55 из них поданы исковые заявления в суд. В свою очередь прокурор края Сергей Табельский сообщил, что в течение месяца совместно с профильными краевыми ведомствами будет подготовлен список объектов, подлежащих сносу.

Юлиана Кос

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0