Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 08.10.2019 07:00

День командира надводного, подводного и воздушного корабля

Ежегодно 8 октября военнослужащие Военно-морского флота России отмечают День командира надводного, подводного и воздушного корабля — профессиональный праздник командиров экипажей кораблей, установленный в 2007 году Указом Главнокомандующего ВМФ РФ «О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-морского флота».

Командир корабля является прямым начальником всего личного состава корабля и отвечает за успешное выполнение задач, поставленных кораблю, и организацию взаимодействия с кораблями соединения и другими силами.

Дата праздника выбрана неслучайно. 8 октября 1827 года состоялось Наваринское морское сражение, которое определило исход великой борьбы за независимость народа Греции. Объединенная эскадра 3 государств (России, Франции и Англии) одержала победу в сражении с османским флотом (Турция и Египет), а артиллерийскому военному кораблю «Азов», который получил более 150 попаданий, были присвоены Георгиевский флаг и вымпел. Это первое судно во флоте, получившее Гвардейскую награду за боевые заслуги.

Во вторник 8 октября в городе-курорте с утра будет облачно с прояснениями температура воздуха прогреется до +18 градусов, в обед и вечером по прогнозам синоптиков ожидается не большой дождь, столбик термометра опустится до +13. Температура воды в Чёрном море по прежнему остаётся тёплой +21 градус. Выходя из дома не забудьте прихватить с собой зонтик.

Свои именины 8 октября отпразднуют- Александр, Герман, Евгений, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей и Фёдор.

Так же в этот день отмечаются:

День солнечных улыбок

День памяти преподобной Евфросинии Суздальской

Всемирный день осьминога.

Немного из истории.

8 октября 1818 года в Англии впервые применены в бою боксерские перчатки.

8 октября 1926 года состоялся первый в мире футбольный репортаж по радио.

8 октября 1961 года состоялось открытие Государственного Кремлевского дворца.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0