Геленджик Среда, 24 апреля
Общество, 19.10.2020 10:00

В России зафиксировали самую низкую продолжительность здоровой жизни

Средняя продолжительность здоровой жизни россиян составляет 63,7 года. По этому показателю страна заняла последнюю позицию в рейтинге европейских государств. Эти данные на днях были опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

- Данное исследование предполагает привлечение исследователей и экспертов из максимально возможного числа стран, имеющих отношение к различным областям здравоохранения. Экспертная оценка источников данных для исследования, полученных результатов позволяет максимально приблизить полученные выводы к объективной ситуации как для мира в целом, так и для отдельных регионов и стран, - рассказал ТАСС Николай Брико, являющийся участником исследования.

За основной критерий ученые приняли показатель под названием DALY (Disability-adjusted life year) - сколько лет жизни человек может лишиться из-за болезни или инвалидности. Уточняется, что чем выше показатель, тем выше в стране процент хронических заболеваний.

Низкую позицию России специалисты объяснили тем, что в стране сохраняется высокий риск развития неинфекционных заболеваний, спровоцированных недостаточной физической активностью, чрезмерным употреблением алкоголя, неправильным питанием и курением.

Лидером по продолжительности здоровой жизни в Европе признана Исландия. Там этот показатель равен 71,9 году.


Лика Буклова



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0