Геленджик Суббота, 27 апреля
Общество, 19.04.2023 07:00

В День подснежника в Геленджике, возможно, будет дождь

Сегодня на курорте ожидается облачность с прояснениями, а во второй половине дня есть вероятность небольшого дождя.

Утром синоптики прогнозируют +14 градусов и небольшую пасмурность, днем воздух прогреется до +17С. Вечером столбики термометров покажут +17 градусов, а ночью опустятся до +12С.

Атмосферное давление 745 мм. ртутного столба, влажность воздуха 71-94%. Скорость южного ветра 3-5 метра в секунду. УФ индекс – 3 балла, средний уровень, а температура моря +10С.

Длина светового дня 13 часов 39 минут, это еще на четыре минуты длиннее, чем вчера. Солнце встало в 05:37, а сядет за горизонтом в 19:16. Луна убывает.

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он начал в Англии, где был учрежден в 1984 году.

Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. В Великобритании их цветение приходится на середину апреля, поэтому данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, и сегодня стал любим и в других странах.

В Англии подснежники — это очень популярные цветы, а отношение к ним весьма трепетное. Есть мнение, что это связано со старинным английским поверьем, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов.

В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой, чехи — снежинкой, немцы — снежным колокольчиком, а россияне — подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.

Фото: yablor.ru

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0