Геленджик Воскресенье, 28 апреля

Как связаны между собой геленджикские греки, легенда о Прометее и знаменитая скала Парус

Фото: trailsea.ru

Геленджик богат необычными природными памятниками. Ранее «Блокнот» уже писал о Гебиусских водопадах, дольменах, маркотхском хребте, поезде, застрявшем в горах рядом с поселком Светлый, легенде горы Дооб и многих других достопримечательностях курорта. Сегодня мы расскажем о знаменитой скале Парус.

Необыкновенной формы скала, что рядом с селом Прасковеевка, привлекает внимание многих туристов своей таинственностью, формой и размером. Образование скалы связывают с процессом откалывания глыбы от основной части массива. Однако эта информация доподлинно неизвестна, и дискуссии среди исследователей ведутся до сих пор.


Фото: fishki.net

Одни геологи говорят, что она возникла отдельно от больших скал, другие же уверены, что в результате многолетнего вымывания более слабых минералов и понижения уровня моря «Парус» оказался над водой и отделился от общего массива гор.

Скала стоит перпендикулярно берегу, а бОльшая ее часть (3/4) находится под водой. Высота скалы целых 25 метров, что похоже на 9-этажный дом, длина составляет 20 метров, а вот ширина всего лишь – 1 метр.


Именно такая необычная форма скалы и вызывает интерес гостей и жителей курорта. Благодаря размерам она стала одной из самых популярных достопримечательностей Геленджика, к которой стремятся попасть многие туристы. Кстати, отчасти по этой же причине в начале 70-х годов прошлого века «Парусу» был присвоен статус памятника природы.

Любой человек, видевший своими глазами скалу, точно скажет, что название полностью соответствует форме. Вид скальной породы явно напоминает корабельный парус. Но вот самым загадочным фактом, скорее всего, можно назвать небольшое отверстие в скале, так как никто до сих пор точно не знает историю его появления. Оно расположено на высоте 3 метров над уровнем моря.


Фото: sportishka.com

Хранители местных легенд говорят, что отверстие появилось во времена Кавказской войны, тогда, мол, артиллеристы пробили скалу снарядами. Однако позже у моряков с броненосца, которые попытались повторить опыт предков и проделать в скале отверстие с помощью снарядов, ничего не вышло. От их действий на каменном парусе остались лишь царапины.

Кубанские краеведы выдвигают и поддерживают версию природного фактора. По их мнению, отверстие – это не что иное, как промоина. Это эрозийный процесс, при котором происходит вымывание в горных породах или почве в результате водных потоков.


Фото: vsegda-pomnim.com

Как известно, ни одна природная достопримечательность не лишена мистических историй и легенд. Парус – не исключение. Например, одна из самых известных легенд гласит, что на этом самом месте, где стоит скала, был наказан Прометей.

Прометей в тайне от Зевса пробрался на Олимп и украл у него огонь, изъятый у людей. За это покровитель людей был наказан. Зевс решил приковать Прометея к одной из скал на Черноморском побережье Кавказа, а затем приказал своему орлу ежедневно прилетать и клевать его печень. Орел каждый день клевал, а печень бессмертного вновь вырастала. Прометей принял наказание, которое длилось 30 тысяч лет с достоинством. Он не просил Зевса о пощаде. Однако, Прометей хранил важную тайну, от которой зависела судьба Зевса и для того, чтобы ее узнать, Богу неба, грома и молний пришлось освободить титана. Зевс отправил самого сильного из своих сыновей - Геракла, чтобы тот освободил Прометея. Геракл метким выстрелом из лука убил орла, который упал в бурное море у подножья скалы. В тот же миг перед ними оказался Гермес и обратился к Прометею, чтобы тот открыл ему тайну. После долгих уговоров Прометей согласился. Геракл порвал цепи и освободил Прометея. С тех пор защитник людей носил на руке кольцо с камнем от скалы, около которой терпел невыносимые мучения. Прометей отдал людям самое священное с Олимпа — Огонь.


Фото: russo-travel.ru

Интересно, что в селе Прасковеевка, рядом с которым и находится скала Парус, проживают прямые потомки греков. В России есть ещё две похожие скалы и обе находятся на Крымском побережье, однако, по словам туристов, геленджикский Парус отличается особой красотой.

Расстояние от Геленджика до скалы составляет 28 километров, если ехать по трассе.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0