Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 13.03.2020 11:00

Рубль упал: какие товары подорожают в Геленджике

Увы и ах - рубль снова "упал", последовав за ценой на нефть (ниже 35 долларов за баррель). Конечно, страна застыла в ожидании нового кризиса. Действительно ли нас ожидают непростые времена, и на что прогнозируется поднятие цен - разбираемся.

Мясо

Эксперт в области региональной экономики Сергей Раевский уверен, что все продукты животного происхождения в ближайшее время будут дорожать, уже в этом квартале года рост цен составит 10-15 процентов. С рыбой ситуация практически такая же.

- Цена на мясо птицы и рыбу повысится. Ведь корма для животноводческого комплекса производятся в других странах и покупаются за валюту. Помимо этого, на фермах используются не только преимущественно импортные корма, но и добавки к ним. Также известно, что для производства бройлерных цыплят в Россию поставляется большой объём инкубационного яйца, - рассказал экономист Лайфу.

Фрукты и овощи

С этой категорией товаров не все так просто, следует учитывать фактор сезонности, который всегда влияет на ценообразование. 

- В нашей стране растениеводство развито довольно неплохо, поэтому цены на овощные культуры, крупы, а также сахар увеличатся всего на три-пять процентов. На них чёткое соотношение спроса и предложения, тем более производство того же сахара в нашей стране выросло — и на него вообще нет смысла повышать цену, - рассказал Сергей Раевский.


Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0