Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 11.03.2020 16:00

Осторожно – мошенники: как геленджичанам обезопасить себя от нового вида кражи

Мошенники используют новый способ похищения денежных средств в интернете, предупреждают эксперты. Имя ему – «Белый кролик». А почему так? Это простая аналогия к «Алисе в стране чудес», все начинается совершенно с неподозрительных шагов, но приводит к неожиданным последствиям.

Как происходит обман?

Вы листаете новостную ленту в социальных сетях, просматриваете сторис и вдруг видите рекламу от звезды или известного блогера.

Знаменитая личность призывает пройти опрос, за который обещано крупное вознаграждение. Доверчивые подписчики и поклонники «толпами» переходят по ссылке. И правда – вот он опрос, никаких данных от карт и номеров телефонов не требуют. Но после участнику приходит сообщение, что он (именно он!) выиграл кругленькую сумму, необходимо лишь перейти по ссылке. Там-то люди и теряют бдительность.

Мошенники заранее собирают ваши данные: провайдер, история посещений, онлайн-магазины, даже геолокация и онлайн-игры. Поэтому эту схему так сложно выявить, так как для каждого создается уникальная одноразовая ссылка.

Сумма ущерба, чаще всего, небольшая, поэтому обманутым пользователям не хочется тратить время на суды и заявления в полицию – именно на это и делают ставку преступники.

Директор департамента информационной безопасности компании «Системный софт» рассказал, как обезопасить себя от подобного рода мошенничества.

-Защититься от социальной инженерии совсем не просто. Для минимизации этих рисков людям нужно усвоить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Тем более становится это очевидным, если вас просят ввести какие-то данные на сайтах. Всегда можно проверить сайт на вредоносность в системах типа «Яндекса». Если вы приходите на какой-то сайт, и браузер выдает, что этот сайт подозрительный, сразу надо с него уходить. Помимо всего прочего просто поставить в настройках браузера запрет отслеживания, чтобы java-скрипты не могли определять и быть инструментом в руках злоумышленников. Естественно, самим организациям, банкам и другим нужно совершенствовать свои системы и принимать меры по защите бренда от мошенников. В данном случае именно расчет на то, что сумма небольшая, и даже когда клиент поймет, что его облапошили, он, скорее всего, не будет тратить время, потому что издержки на адвоката и прочее не покроют ту выгоду, которую он получит, если даже выиграет этот суд, при этом еще является проблемой найти этих злоумышленников.

К тому же, мы все должны давно усвоить, что блогерам и звездам за рекламу платят довольно крупные суммы. Зачастую, они даже не вникают в суть того, что «продают» своей аудитории.


Лика Буклова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0