Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 08.09.2020 11:00

Распилили на части: инвестор «Кемпински» признан банкротом

Один из самых популярных отелей Черноморского побережья «Кемпински», расположенный в Геленджике, должен быть выставлен на торги. Виной всему - банкротство балансосодержателя, компании «Инвестгрупп-Отель». Несмотря на это, в госкорпорации утверждают, что планируют сохранить объект для его дальнейшего развития. Вот только сама история оказалась непростой.

Главным кредитором компании, по версии региональных СМИ, является «ВЭБ.РФ» под руководством Игоря Шувалова. За весь период «Кемпински» было передано примерно 255,5 миллионов долларов. Соответственно, Шувалов внёс огромный вклад в становление знаменитого места отдыха туристов. Но интерес к отелю питают и другие люди, например, глава Минпромторга Денис Мантуров и другие.

Как сообщается в источнике, семья Мантуровых распоряжается целым рядом активов в Краснодарском крае. В том числе - пансионат «Приморье» в Геленджике. На протяжение долгих лет деловыми партнёрами Мантуровых считаются Чемезовы: за производством вин в ООО «Мантра» следит отец министра промышленности Валентин Мантуров и сын главы «Ростеха» Станислав Чемезов. Похожим образом дела обстоят в сфере строительства, потому что в Геленджике деловые партнеры вместе возводят элитный жилой комплекс «Феллини».

Кроме Мантуровых-Чемезовых неподдельное внимание «Кемпински» уделяет холдинг «Синдика», бенефициаром которого является бывший президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. У сенатора уже есть опыт в отельном бизнесе, но, видимо, именно геленджикский отель отлично смог бы вписаться в планы.

Зная все подробности, указанные выше, открывается простая разгадка, пусть и не подтверждённая официально: все действия бизнесменов не случайны. Наверняка меры, предпринимаемые Каноковым, будут напрямую зависеть от решения Шувалова, а тот, в свою очередь, мог заранее договориться с Мантуровым и Чемезовым о разделе актива после процедуры банкротства.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0