Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 11.10.2019 18:05

Подпольный детский центр в Геленджике

С обращением о помощи в редакцию Блокнот Геленджик обратились жильцы дома, проживающие по адресу пер. Восточный д.38в

   - Хотелось бы, чтобы Вы помогли прекратить безобразие, которое происходит по адресу пер. Восточный д.38в. Дело в том, что в этом доме, в цокольном этаже, расположился детский оздоровительный клуб с бассейном. На сколько всем известно, расположение детских клубов категорически запрещено в цокольных этажах. Кроме того, отсутствует вывеска. При возникшей проблеме с водой в городе, в этом доме она вообще встала остро, воды вообще нет. Так как первым делом наполняется бассейн. А в доме живут пенсионеры и дети. Хотелось, чтобы Роспотребнадзор и полиция обратили на это внимание.

 Жильцы дома крайне не довольны таким соседством, в квартирах сыреют стены, появляется грибок, находящиеся в подвале накопительные ёмкости для воды всё чаще пустуют. Люди предполагают, что это непосредственно связанно с бассейном находящимся в цоколе. Так же жильцов очень интересует вопрос законности размещения Спа-Клуба «Ладушка», в котором ИП Чернышова Н.В. проводит занятия по грудничковому плаванию и плаванию детей дошкольного возраста, имея патент на проведение занятий по физической культуре. По словам Натальи, которая арендует данное помещение, всё законно, в том числе место нахождения в цоколе.

Согласно п.4.11 СНиП 31-01-2003 в цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для пребывания детей, а также лечебно-профилактические учреждения. Получается, что в цокольном этаже НЕЛЬЗЯ открывать подобные учреждения.

Имеется договор от 24 июня 2019 года, в котором собственник Карпов Д.М. передаёт в аренду нежилое помещение общей площадью 100,5 м2, находящееся по адресу г. Геленджик пер. Восточный д.38в (цоколь), во временное пользование Чернышовой Н.В.. По словам предпринимателя, более чем за три месяца у нее не было времени сделать вывеску и оформить Уголок потребителя.

Хотя, как известно, любой индивидуальный предприниматель, занимающийся поставкой услуг гражданам, обязан предоставлять своим клиентам информацию о своем предприятии (время работы, полное наименование, адрес, контактные данные, сведения о регистрации, когда и кем выданы документы, наличие лицензий). Наличие у поставщика услуг уголка потребителя — обязанность, установленная законом. За ее невыполнение предусмотрены строжайшие санкции. Согласно постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

Со всеми вопросами по поводу проблемного соседства собственники квартир неоднократно обращались во всевозможные инстанции такие как: УК «Лидер» Роспотребнадзор, Управление архитектуры (обращались непосредственно к главному архитектору Виктору Ревякину), писали обращения Заместителю главы муниципального образования города-курорта Геленджик Максиму Климову и Начальнику территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Ольге Тушиной, прокурору города Дмитрию Тимошенко и даже были на приёме у главы города Алексея Богодистова, по окончанию которого, у них взяли интервью и попросили сказать, что мэр помог в решение данного вопроса.


Война жильцов дома с «бассейном», продолжается уже более двух лет, на их обращения никто не реагирует. Люди просят помочь избавиться от нежелательного соседства.

Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Авторские материалы предлагаются читателям без изменений и добавлений и без правки ошибок. 

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих, и вы не можете об этом молчать?  Вы хотите поблагодарить кого-то, поделиться своим мнением или высказать идею? «Блокнот Геленджик» предоставляет возможность быть услышанными.  Вы можете прислать ваши видеообращения на нашу редакционную почту bloknot.gelendzhik@gmail.com, директ во всех социальных сетях "Блокнот Геленджик", а также в WhatsApp +7 (918) – 067-17-06.

В кадре должны быть непосредственно вы!

Юлиана Кос

Новости на Блoкнoт-Геленджик
1
2