Геленджик Суббота, 27 апреля
Здоровье, 09.04.2020 15:03

Безопасность превыше всего: как геленджичанам не подхватить коронавирус в продуктовом

МЧС России поделились простыми советами, которые обезопасят граждан от заражения опасной инфекцией при походе за продуктами.

Первое и самое главное правило - перед походом в магазин необходимо надевать защитную маску и перчатки. МЧС России также советует ходить за продуктами в то время, когда в супермаркете предположительно меньше посетителей, по возможности соблюдать положенную дистанцию между другими людьми. Это расстояние должно составлять примерно полтора-два метра. 

Как сообщают "РИА Новости", ссылаясь на ведомство, в общественных местах ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, особенно если вы уже держались за тележку или товары в магазине. Есть рекомендации и касающиеся способа оплаты: по рекомендациям спасателей, лучше оплачивать покупки безналично, телефоном или банковской картой, чтобы избежать лишних контактов и прикосновений к купюрам. 

По возвращению домой тоже следует соблюдать правила безопасности, и заключаются они не только в примитивном мытье рук, но и в мытье всех купленных вами продуктов. Возможно, для многих людей это покажется странным, но МЧС советуют споласкивать в теплой воде с мылом товары в пластиковой, металлической и стеклянной упаковках. После этого стоит еще раз вымыть руки и протереть поверхность кухни, куда до этого выкладывались продукты. 

Особое внимание нужно обратить на обработку овощей и фруктов. В продуктовых магазинах эти товары лежат на полках без какой-либо защиты, поэтому мыть их нужно очень тщательно. 

- Зелень, помидоры и огурцы можно замочить на 10-15 минут в воде, а затем хорошо промыть под проточной водой. Также для этого можно использовать нейтральное моющее средство, - комментирует МЧС России. 

Напомним, недавно крупнейшие ритейлеры страны подписали меморандум о мерах профилактики коронавируса. Так, в магазинах должны были нанести дистанционную разметку, а в самих торговых залах работники обязаны проводить регулярные дезинфицирующие мероприятия. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик

Медицина Геленджика

0
0