Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2020 15:00

90% заражённых привезли «ковид» из Турции: мнение главы Роспотребнадзора

С 1 августа из Турции в Россию вернулись более 1,5 миллионов человек. Анна Попова уверена, что большинство новых заболевших привезли инфекцию на родину из-за границы. Об этом глава Роспотребнадзора заявила на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса.

Руководитель ведомства напомнила, что Турция - одна из первых стран, с которыми Россия возобновила авиасообщения после стабилизации ситуации с COVID-19. Однако, смотря на статистику на сегодняшний день, Попова призвала принять соответствующие меры.

- После открытия границы с Турцией с 1 августа вернулось почти 1,5 млн человек. В нашем общем мониторинге из общего количества выявленных - больше 10 тыс. положительных (тестов на коронавирус) - 90% - это лица, вернувшиеся из Турецкой Республики. Поэтому, очевидно, это необходимо обсудить и предложить определенные меры, - цитирует «ТАСС» ее слова.

Тем не менее, о каких мерах говорит Анна Попова - остаётся только догадываться. Ранее в оперативном штабе РФ уже сообщали, что повторно закрывать границы из-за коронавируса не рекомендуется. Значит, ситуацию ждёт какое-то иное решение. Например, могут сократить количество рейсов. 

Напомним, РФ возобновила перелеты с Турцией 1 августа 2020 года. На тот момент список разрешённых маршрутов состоял из трёх стран. Кроме самого популярного туристического направления россиян в перечне также оказалась Танзания и Великобритания.

София Донес



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0