Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2020 16:51

Почему только детям до 7 лет: указ Путина о новогодних выплатах получил разъяснение

Почему только детям до 7 лет: указ Путина о новогодних выплатах получил разъяснение

Геленджичане уже начали получать «новогодние» выплаты от президента на детей до 7 лет.

Заветные 5000  поступают на счёта родителей. Однако в семьях, где дети старше возникает чувство обиды и несправедливости: "Почему только до 7 лет? В 8 лет - это уже не дети?»

Тонкости указа главы государства, который опубликован на сайте Кремля, прокомментировала замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

- Почему только маленькие дети: потому что все-таки семьи с детьми до семи лет, они, как правило, находятся в более трудном материальном положении, чем когда уже дети подрастают, уходят в школу, тогда уже родители могут полноценно работать, – заявила сенатор.

Также Бибикова отметила, что 5 000 - хороший подарок на Новый год в нынешнее довольно трудное время.

Напомним, решение выплатить семьям с детьми до 7 лет единовременное "новогоднее" пособие на каждого такого ребенка принял Президент РФ, о чем сообщил в ходе  ежегодной пресс-конференции, которая в этом году состоялась в видеоформате.

Получить пособие могут граждане России, проживающие на территории страны и являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей до семи лет включительно. Для того, чтобы получить выплату, не нужно подавать заявление или стоять в очереди, если семья уже ранее получала пособия на детей в связи с пандемией (например, единовременные выплаты по 10 000). Заявление понадобится только в том случае, если ребенок в семье появился после 1 июля, либо родители не обращались за выплатами ранее и подать такое заявление можно до 1 апреля, обратившись в Пенсионный фонд. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0