Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 24.12.2020 14:00

«Отдыхать не работать»: Путин призвал регионы объявить выходной 31 декабря

"Отдыхать не работать": Путин призвал регионы объявить выходной 31 декабря
На заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Владимир Путин призвал все регионы России объявить в этом году 31 декабря выходным днем. Тем самым глава РФ поддержал идею лидера фракции "Единая Россия" Сергея Неверова: депутат пояснил, что Новый год - семейный праздник, и предпраздничный день все граждане России проводят вместе в суматохе и приготовлениях. Вместе с тем, Неверов отметил, что многие субъекты РФ уже объявили последний день года выходным - это показало, по его словам, востребованность инициативы. 

В свою очередь, президент выразил мнение, что работа 31 декабря "очень своеобразная". Сложность вызывает только то, что в столь короткие сроки выходной не получится ввести на федеральном уровне. Именно поэтому в 2020 году решение остается за регионами страны. 

- Что касается 31 декабря — отдыхать не работать. У нас праздников много в Новый год, одним больше — одним меньше. Конечно, следует это поддержать, - сказал Путин. - Поэтому я обращаю внимание на предложение Сергея Ивановича Неверова и рекомендую в тех субъектах, где такое решение еще не принято, сделать это. 

На сегодняшний день более 40 субъектов Российской Федерации обозначили последний день уходящего года "свободным" от рабочих забот. Краснодарского края в этом списке пока нет, так как губернатор изначально не оценил данную перспективу. Тем не менее, даже если в 2020 кубанцам придется поработать 31 декабря, в следующем году выходные дни все равно перенесут. 

Напомним, ранее "Блокнот" писал, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление о назначении 31 декабря 2021 года выходным днем. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0