Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 07.11.2022 06:00

Холодным, но солнечным будет понедельник в Геленджике

На курорт пришла настоящая холодная осень, утром по ощущениям жителям и гостям города-мечты может показаться, что температура воздуха равна +2 градусам, а ночью и вовсе +1С.

В первой половине дня ожидается +7 градусов, к обеду воздух прогреется до +15С. Вечером столбики термометров покажут +10 градусов, а ночью опустятся до +7. Днем температура будет ощущаться, как +8 градуса.

Атмосферное давление 761 мм. ртутного столба, влажность воздуха 57%. Порывы северо-восточного ветра могут достигать 6-8 метров в секунду, УФ индекс – 2 балла, низкий уровень, море у берегов Геленджика +17 градусов.

Длина светового дня 9 часов 57 минут, это еще на три минуты короче, чем в воскресенье, рассвело на курорте в 07:12, а насладиться закатом можно будет в 17:09. Луна растущая.

Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата — День Октябрьской революции 1917 года.

Формально этот праздник был учрежден в 2005 году, но на самом деле имеет давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе. С 1918 и по 1991 год день 7 ноября был главным советским праздником и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции.

В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником СССР, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднен вовсе. Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день. В Кыргызстане 7 ноября остается выходным днем и государственным праздником (но поменял название), в Беларуси он отмечается как День Октябрьской революции.

Фото: russiantowns.livejournal.com

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0