Геленджик Вторник, 23 апреля
Общество, 18.12.2019 12:40

Запрету на продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции - быть.

18 декабря в кубанском парламенте была проведена внеочередная сессия Законодательного Собрания Краснодарского края.

Единственной темой мероприятия являлось рассмотрение законопроекта «Об ограничении на территории Краснодарского края розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях».

- Для полноценного решения вопроса нужны изменения в федеральном законодательстве. А сейчас – действуем на опережение. Принимаем краевой закон, чтобы оградить наших детей от никотинового зла, ограничить торговлю опасным продуктом. И, разумеется, предусматриваем меры ответственности для тех, кто рискнет не исполнять нормы краевого закона. Штрафы предусматриваются достаточно серьезные. Хотя если речь идет о сознательном зарабатывании денег на жизни и здоровье детей – мало какое наказание покажется чрезмерным,- считает спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

За день до проведения сессии Губернатор Краснодарского края обратился в Законодательное собрание края с инициативой о запрете продажи несовершеннолетним никотинсодержащих смесей.

- Продажу жевательных смесей с никотином несовершеннолетним нужно не просто ограничить, а полностью запретить на Кубани,- отметил Вениамин Кондратьев.

- В городе Горячий Ключ уже есть случай тяжелейшего отравления снюсом, и мы не можем просто смотреть, как травятся наши дети. Продажу жевательных смесей с никотином несовершеннолетним нужно не просто ограничить, а полностью запретить на территории Кубани,- также подчеркнул глава Кубани.

Как сообщает пресс-служба ЗСК, законопроектом предлагается на территории Краснодарского края ввести запрет на розничную продажу несовершеннолетним любой никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина в организм. За нарушение установленных ограничений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на граждан, в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. Полномочиями по составлению протоколов будут наделены административные комиссии муниципальных образований края.

Виктор Губанов


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0